:

Сотрудничество в области науки

В настоящее время правовую основу двустороннего сотрудничества в сфере науки составляет Соглашение между Правительством Республики Беларуси и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области образования, науки, культуры и спорта от 1995 года.

В ноябре 2016 г. в ходе визита Президента Турецкой Республики в Республику Беларусь подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий.

Между НАН Беларуси и Научно-исследовательским советом Турции ТЮБИТАК создан Совместный комитет по науке и технологиям, который определяет приоритетные направления научного сотрудничества, координирует выполнение совместных проектов, проводит совместные научно-технические мероприятия. В настоящее время сторонами реализуются 3 научно-технических проекта в области оптоэлектроники, физики и информатики.

В марте 2019 г. в Минске прошло шестое заседание Совместной комиссии по научно-техническому сотрудничеству и второе совместное рабочее заседание между НАН Беларуси и ТЮБИТАК, в рамках которых стороны договорились о проведении конкурса совместных исследовательских проектов.

В ноябре 2018 г. в Анкаре проведено первое заседание Совместной Белорусско-Турецкой комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий между ГКНТ и Министерством промышленности и развития Турции. Стороны проработали вопросы, касающиеся расширения сотрудничества стран в разных областях, включая и совместную работу в области полярных исследований. В рамках заседания был подписан протокол, в котором закреплены основные направления научно-технического сотрудничества Беларуси и Турции до 2020 года.

В июле 2019 г. в Анкаре подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований и Национальным центром нанотехнологий Турции. Договор предусматривает разнообразные формы научного сотрудничества белорусских и турецких ученых в области нанотехнологий, включая проведение двусторонних семинаров и финансирование совместных проектов. Соглашение подписано директором БРФФИ академиком Гапоненко С.В. и директором НЦНТ профессором Демиром Х.В.

ГКНТ при поддержке Белорусского инновационного фонда (БИФ) и Совета по научно-технологическим исследованиям Турции ТЮБИТАК объявили в марте 2019 г. конкурс совместных белорусско-турецких инновационных проектов на 2019 – 2021 годы.

Целью данного конкурса является запуск, а также инициирование совместных белорусско-турецких инновационных проектов путем предоставления прямой финансовой поддержки на ранней стадии разработки проекта.

БИФ также продолжает работу по поиску турецких партнеров по ряду белорусских разработок, перспективных для совместной реализации и сотрудничества с турецкой стороной:

«Система моделирования и поддержки принятия решения «Форт» и «Интегрированная система поддержки принимаемых решений по охране Государственной границы» (ООО «Фортайти»);

«Блистерная упаковка с голографической защитой для драгоценных камней и металлов» и «Производство голографической продукции, предназначенной для маркировки и идентификации самого широкого круга товаров, ценных бумаг и документов» (ЗАО «Голографическая индустрия»);

«Комбинированный датчик экологии помещений на платформе Интернета вещей DjinnSensor», «Комбинированный датчик экологии территорий жилой застройки и транспортных магистралей на платформе Интернета вещей CitiSensor» и «Система мониторинга, аналитика параметров экологии помещений для обеспечения комфорта, безопасности и продуктивности человека на рабочем месте Bit Horizon» (Дюсьмикеев А.Б.).

Переработка органических отходов в высокопротеиновую белковую добавку – Xtra High Protein meal» (ООО «Сайберг»).

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти