:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Турции В.Рыбака информационному агентству «Анадолу» (23 июня 2020 г.)

25.06.2020 г.

 

 


Во время официального визита Президента Республики Беларусь в Турцию в прошлом году лидеры двух стран договорились нарастить двусторонний товарооборот до 1,5 млрд. долларов. На каком уровне находился объем торговли между Беларусью и Турцией до пандемии и насколько удалось приблизиться к цели?

Ответный официальный визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Анкару и переговоры лидеров наших стран в апреле прошлого года придали новый импульс двусторонним отношениям. Подтверждением этому являются практически сразу последовавшие визиты в Минск Министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и Министра сельского и лесного хозяйства Турции Бекира Пакдемирли, являющегося сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Беларусью. Эти и другие мероприятия были направлены на то, чтобы найти пути увеличения двустороннего товарооборота до 1,5 млрд. долларов и устранить дисбаланс во взаимной торговле.

Подчеркну, что по итогам последних трех лет объем двусторонней торговли товарами и услугами, по данным Национального статистического комитета Беларуси, стабильно закрепился на уровне 1 млрд. долларов. Это тот рубеж, о котором договаривались главы наших государств в ноябре 2016 года.

Задача добавить ещё полмиллиарда долларов являлась вполне реалистичной в краткосрочной перспективе, и мы бы с вами уже в конце текущего года увидели тенденцию поступательного роста. Однако сейчас мы не можем с вами отрицать внезапно появившийся фактор пандемии с его негативными последствиями для всех без исключения экономик мира. Поэтому на первый план выдвигается задача по устранению влияния негативных последствий пандемии на наши двусторонние экономические связи.

В текущих условиях белорусское диппредставительство работает над сохранением наработок сотрудничества, поддержанием имеющихся и развитием новых контактов между белорусскими и турецкими партнерами.

Следует отметить, что по итогам недавних переговоров на высшем уровне расширился спектр перспективных направлений белорусско-турецкого сотрудничества. Это касается взаимодействия в области промышленности и инноваций, науки и технологий, транспорта, сельского хозяйства.

Одним из драйверов нашего экономического сотрудничества и роста торговли может стать совместная промышленная кооперация. С турецкой стороной мы изучаем возможности и производственные сегменты для реализации совместных проектов.

Нам также очень интересен опыт турецких промышленных зон по развитию кластеров производств. Это направление может открыть новые перспективы для наших торгово-экономических отношений, когда мы сможем реально дополнять друг друга на собственных рынках и рынках третьих стран, развивая сотрудничество на основе взаимовыгодного партнерства.

Какие предпринимаются шаги для того, чтобы стимулировать приток турецких инвестиций в Беларусь и, наоборот, из Беларуси в Турцию?

Турция входит в пятерку крупнейших инвесторов в Беларусь. В нашей стране действуют более 130 компаний с турецкими инвестициями. Турецкие инвесторы успешно работают в Беларуси в таких сферах, как телекоммуникации, строительство, легкая промышленность, производство стройматериалов, услуги.

Мы заинтересованы в дальнейшем увеличении количества предприятий с турецким капиталом в Беларуси, имеющей ряд конкурентных преимуществ.

Ключевым из них является выгодное географическое положение в центре Европы. На западе от нас находится рынок Европейского союза с населением 450 млн. человек. На востоке – рынок Евразийского экономического союза с населением более 180 млн. человек. Сегодня компании, инвестирующие в Беларусь, автоматически получают доступ на рынок государств ЕАЭС.

Беларусь является одним из лидеров по совершенствованию делового законодательства, что подтверждается исследованием Всемирного банка ”Doing Business – 2019“, а по условиям регистрации собственности занимает пятое место в мире.

В Беларуси имеются перспективные промышленные площадки, в том числе с уникальным инвестиционным режимом. В настоящее время на территории нашей страны мы предлагаем создание специальных площадок для компаний с турецкими инвестициями по образцу организованных промышленных зон Турецкой Республики.

У нас есть успешный пример участия белорусского предприятия в реализации инвестиционного проекта в Турции: в начале этого года в городе Синопе было официально открыто турецко-белорусское предприятие по выпуску пластмассовых игрушек ”Polesie TR“. Совместное предприятие разместилось на площади 16 тыс. кв. м.

На предприятии установлено современное оборудование, продукция сертифицирована и отгружается потребителям. Белорусским партнером в этом проекте выступает один из крупнейших производителей детских игрушек в Восточной Европе – СООО ”ПП Полесье“, продукция которого поставляется на рынки 68 стран мира. Реализация данного проекта позволит партнерам из Беларуси и Турции расширять ассортимент производимых изделий и совместно продвигать продукцию на рынках стран Южной Европы, Ближнего Востока и Африки.

Следует отметить, что с объявлением пандемии наше совместное предприятие в очень короткий срок также наладило выпуск востребованных защитных масок в борьбе с новым вирусом.

В рамках расширения инвестиционного сотрудничества белорусское посольство участвует в подготовке Второго совместного инвестиционного форума под патронажем Министерства экономики Беларуси и Совета по внешнеэкономическим связям Турции ДЕЙК. Рассчитываем, что этот форум станет для деловых кругов наших стран эффективной площадкой для выявления новых сфер и проектов инвестиционного сотрудничества. Будем рады видеть на форуме все турецкие компании, которые заинтересованы в инвестиционном сотрудничестве с белорусскими партнерами.

При поддержке турецкого Фонда Маариф в Беларуси в 2018 году был открыт детский сад, в котором преподают турецкий язык. Как Вы оцениваете сотрудничество в области образования между Турцией и Беларусью?

Мы живем в эпоху, когда благополучие и высокое качество жизни может обеспечиваться не только и не столько за счет сырьевых источников, сколько интеллектуальными ресурсами. А для этого мы должны постоянно развивать сферу образования в своих странах.

Мы шаг за шагом разворачиваем белорусско-турецкое взаимодействие в сфере образования, видим в нем возможности для расширения, в том числе, экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами.

За несколько последних лет количество турецких студентов в вузах Беларуси в процентном отношении возросло, однако их количество пока не так велико, как могло бы быть. В этом направлении мы стараемся больше уделять внимания работе с рекрутинговыми компаниями.

Мы заинтересованы в расширении межвузовского взаимодействия и увеличении числа турецких студентов, обучающихся в нашей стране, в том числе путем более широкого подключения белорусских вузов к образовательным программам ”Эразмус+“ и ”Мевляна“.

Хотелось бы подчеркнуть, что система высшего образования Беларуси по большинству качественных параметров превосходит системы высшего образования многих стран-участниц СНГ и сопоставима с системами развитых стран Европы. Беларусь проводит работу по полной интеграции образовательной системы в Европейское пространство высшего образования, так называемый Болонский процесс. Немаловажным фактором является безопасная и гостеприимная атмосфера для иностранных граждан.

Перспективным направлением взаимодействия представляется организация совместных учебных программ, предусматривающих выдачу двойных дипломов.

Что же касается упомянутого вами открытия в Беларуси детского сада, в котором преподают турецкий язык, – это еще один кирпичик в укрепление фундамента белорусско-турецких отношений. Не сомневаюсь, что некоторые из детей этого детсада будут в перспективе тоже продвигать сотрудничество между Беларусью и Турцией, и мы будем ими гордиться.

Как развивается сотрудничество между двумя странами в оборонной сфере?

В арсенале договорно-правовой базы белорусско-турецких отношений имеется действующее межправительственное соглашение о сотрудничестве в области оборонной промышленности. Это рамочное соглашение является основой для развития сотрудничества в оборонной сфере.

Из названия этого соглашения можно сделать вывод о том, что мы преследуем цель укрепления обороноспособности наших государств от внешних угроз и наше военное сотрудничество не направлено против интересов третьих стран.

По итогам переговоров на высшем уровне в апреле прошлого года договорно-правовая база двусторонних отношений пополнилась еще одним документом – это меморандум о взаимопонимании между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Президиумом оборонной промышленности Администрации Президента Турции.

При Посольстве Беларуси в Анкаре действует аппарат атташе по вопросам обороны, а с октября прошлого года – при Посольстве Турции в Минске. Задача названных мной структур при диппредставительствах наших стран заключается в том, чтобы наполнить сотрудничество в оборонной сфере конкретным содержанием. Этим они и занимаются.

Мы знаем, что Турция как туристическое направление очень популярна в Беларуси. Как обстояли дела до COVID-19 и что вы ожидаете от этого лета?

Турция является одним из наиболее популярных направлений для отдыха у белорусских туристов. Это вторая страна по количеству посещений граждан Беларуси. За последние три года количество белорусских туристов, приехавших на отдых в Турцию, составило около 450 тысяч человек. В прошлом году Турцию посетило более 155 тысяч туристов из Беларуси.

Если учитывать, что туристический сезон в Турции обычно начинается уже в апреле, а в этом году по объективным причинам начало туристического сезона было отложено – мы понимаем с вами, что с учетом новых правил приема иностранных туристов прогнозируемое количество белорусских туристов снизится. Не хотелось бы опережать события и делать какие-либо прогнозы. Во многом всё будет зависеть от готовности отельеров обеспечить условия безопасного отдыха для туристов и логистических возможностей для туристов добраться в Турцию и вернуться обратно на родину. 

Однако, даже в это не простое время, когда эпидемия коронавируса охватила весь мир, мы не перестаем строить наши совместные планы на перспективу.

Когда эпидемическая ситуация стабилизируется, турецкие граждане снова будут частыми гостями в Беларуси, а белорусские граждане – в Турции. Будем делать всё, чтобы взаимные туристические  потоки только возрастали.

В новых условиях Беларусь не прекращала авиасообщение с Турцией: национальная авиакомпания ”Белавиа“ продолжает выполнять рейсы в Стамбул. Национальный аэропорт ”Минск“ также готов по-прежнему принимать рейсы Турецких авиалиний. До пандемии белорусские и турецкие авиаперевозчики осуществляли 14 рейсов в неделю и планировали в этот летний сезон увеличить их частность до 20 полетов, не считая чартерные рейсы.

В контексте этого вопроса в конце мая текущего года состоялся телефонный разговор между Министром культуры и туризма Турции Мехметом Нури Эрсоем и Министром спорта и туризма Беларуси Сергеем Ковальчуком. Стороны обсудили текущую ситуацию в условиях пандемии COVID-19 и подтвердили заинтересованность в скорейшем возобновлении сотрудничества в области туризма.

Каковы Ваши впечатления о Турции после прибытия?

Искренне признаюсь, что у меня самые позитивные впечатления о Вашей прекрасной стране, в которую я прибыл в октябре прошлого года.

Лично для меня символично, что прибытие в Анкару практически совпало с очередной годовщиной объявления Анкары столицей Турецкой Республики.

Анкара – красивый современный мегаполис, по праву являющийся административным, политическим и культурным центром страны.

Глубокое впечатление на меня произвели посещения Аныткабира – Мавзолея Ататюрка, основателя и первого Президента Турецкой Республики. За это время я трижды имел честь посетить эту знаковую историческую достопримечательность и совершить шествие по Львиному пути, а также возложить венок с цветами  к могиле Ататюрка и оставить запись в книге почетных гостей после вручения верительных грамот Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану. Для меня, моей семьи и сотрудников белорусского посольства было очень познавательным и запоминающимся посещение музея Мустафы Кемаля Ататюрка.

Вызывает восхищение, как в Турции чтят память своего лидера Ататюрка не только в день его кончины минутой молчания, когда вся страна склоняет голову и замирает, и слышны только гудки транспортных средств, но и в праздничные даты, связанные с именем этой выдающейся личности.

Вызывает восторг, как с раннего детства воспитывается патриотизм: гимн Турции я услышал утром даже в парке аттракционов Wonderland, который посетил с семьей в выходной день.

Вместе с семьей я также с большим интересом посетил крепость Анкары. Примечательно, что по пути нам встретился человек почтенного возраста с очень интересной судьбой – владелец картинной галереи Эрол бей, мама которого родилась на белорусской земле. Эрол бей показал нам не только свою галерею, но и ознакомил со своим новым проектом, который будет интересен и жителям Турции, и иностранным туристам. 

Радуют глаз виды на столицу вашей страны с крепости Анкары и башни ”Атакуле“, очень нравится площадь Кызылай, городские парки. 

С особым восхищением хочу сказать о красоте и неповторимости Стамбула, который я успел трижды посетить с рабочими визитами. Стамбул для меня – это город-музей под открытым небом. Этот город хочется посещать вновь и вновь, каждый раз открывая его для себя с новой стороны.

Хочу добавить, что и мой друг Мустафа Озджан, Посол Турции в Беларуси, в общении со мной тоже очень положительно отзывается о моей стране.

Скоро в Республике Беларусь будет отмечаться национальный день. С чем связана дата национального праздника в Вашей стране?

Главный праздник в Республике Беларусь – это День Независимости, отмечаемый 3 июля. Эта дата приурочена ко дню освобождения столицы нашей республики, города Минска, от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне против гитлеровской Германии в 1941-1945 годах. Минск, как и вся республика, был оккупирован, но не покорён.

Беларусь первой из республик бывшего Советского Союза приняла на себя вероломный удар иностранного агрессора. В Беларуси гитлеровцы столкнулись с ожесточенным сопротивлением, какого не испытали ни в одной из военных кампаний в Европе. Первыми фашистов встретили пограничники. Ни одна из пограничных застав не сдалась врагу. Ярким примером является длившаяся целый месяц героическая оборона Брестской крепости.

Беларусь по праву называют ”республикой-партизанкой“. С первых дней войны на белорусской земле стали создаваться партизанские отряды и группы сопротивления. Развернувшаяся в Беларуси ”рельсовая война“ почти вдвое сократила поставки германских войск и стала залогом успеха крупных наступательных операций Красной Армии 1943-1944 годов.

Планируя нападение на Советский Союз, Гитлер ставил задачу оставить в Беларуси лишь каждого четвертого для использования в качестве подневольной рабочей силы, остальные 75 процентов населения подлежали уничтожению или депортации.

Кровопролитная война на белорусской земле длилась более трех лет. Всего на фронтах войны сражалось свыше 1,3 млн. белорусов, в том числе около 400 генералов и адмиралов.

В годы войны против фашистских захватчиков Беларусь потеряла треть своего населения – это более трех миллионов человеческих жизней. Было уничтожено более половины наших национальных богатств, разрушено 209 из 270-ти городов и районных центров, свыше 9 тысяч деревень, причем более 600 из них были сожжены вместе с жителями. Экономика республики была отброшена к уровню 1928 года. В городах и деревнях остались без жилья около трех миллионов человек.

Вернувшись к мирной жизни белорусский народ совершил теперь уже трудовой подвиг, самоотверженно восстановив страну практически заново во имя будущих поколений.

Хочу также отметить, что вклад белорусского народа в Великую Победу получил признание мирового сообщества. На международной конференции в Сан-Франциско в апреле 1945 года Беларусь была включена в число стран-учредителей Организации Объединенных Наций.

Сегодня мы можем гордиться своей независимой страной и стараемся делать всё во имя процветания нашей Родины. Независимость стоила нам очень дорого, и мы готовы ее защищать.

Пользуясь возможностью, приглашаю вас и представителей руководства агентства ”Анадолу“ на прием по случаю Национального дня Республики Беларусь, который будет проводиться уже в следующем году, так как в этом году из-за пандемии национальные дни в Анкаре не проводятся.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти