:

Заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Прокопович встретился с представителями турецкого бизнеса

27.11.2014 г.

Заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Прокопович встретился с делегацией бизнесменов Турецкой Республики. 

Петр Прокопович отметил, что белорусская сторона готова сотрудничать с турецким бизнесом по многим направлениям: в промышленности, в производстве продовольствия, потребительских товаров, в отраслях, связанных с высокими технологиями. «Через нашу страну проходят газовые, нефтяные потоки, и они совместными усилиями с нашими российскими коллегами могут превращаться в производство высокотехнологической химической продукции, которая миллиардами сегодня импортируется из других стран в Таможенный союз. Это тоже перспективный рынок», — подчеркнул Вице-премьер.

Заместитель Премьер-министра считает, что Беларусь и Турция должны как минимум удвоить свою долю в импорте стран будущего ЕАЭС. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы совместными усилиями продвигать свои товары, услуги и знания на внешних рынках, а также в создании совместных предприятий. Так, Беларуси на территории Турции было бы выгодно открывать СП в таких отраслях, как машино- и тракторостроение. В свою очередь турецкий бизнес может создавать в Беларуси предприятия по любым интересующим его направлениям, сказал Петр Прокопович. В ближайшие два-три года товарооборот между странами может вырасти как минимум до $1 млрд, уверен Вице-премьер. «Думаю, это минимальная цифра. В перспективе мы можем значительно нарастить эту цифру», — сказал он.

По словам Петра Прокоповича, быстрому росту экономического сотрудничества поспособствует хорошая политическая платформа. «В наших двусторонних отношениях вообще нет никаких проблем», — заметил он. Немаловажно, что и Беларусь, и Турция поставили перед собой амбициозные задачи по увеличению темпов экономического роста.

Турецкая бизнес-делегация, которая посещает в эти дни Беларусь, — одна из самых представительных за последние несколько лет. В ее составе турецкие бизнесмены, чья сфера деятельности лежит в области транспорта, логистики, морских и речных перевозок, связи, производства бытовых товаров и др. Делегации наиболее интересны такие сферы, как строительство, нефтегазовая отрасль, автомобильная промышленность. Большое значение придается тому, что белорусский рынок в перспективе станет частью общего рынка ЕАЭС.

Белорусско-турецкий товарооборот за последние несколько лет удвоился, в 2009 году он составлял $266 млн, в 2013-м —  $580 млн. 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти