:

О межмидовских белорусско-турецких консультациях по консульским вопросам.

28.10.2019 г.

       23 октября 2019 г. в Анкаре состоялись двусторонние межмидовские белорусско-турецкие консультации по консульским вопросам.
      Белорусскую делегацию возглавил начальник Главного консульского управления МИД Республики Беларусь А.Ф. Хайновский, турецкую – генеральный директор консульского департамента МИД Турции Хатун Демирер (Hatun Demirer).
      Стороны обсудили широкий спектр консульских вопросов, включая соблюдение прав белорусских и турецких граждан, проживающих за рубежом, а также ситуации, возникающие в смешанных браках.
    Турецкая сторона отметила готовность продолжить работу по подготовке к подписанию двусторонних соглашений по увеличению количества дней безвизового пребывания граждан обеих государств до 90 дней в полугодие, а также о взаимном признании водительских удостоверений и социальном обеспечении граждан Республики Беларусь и Турции, проживающих за рубежом.
     С интересом была воспринята информация белорусской стороны о визовой и миграционной политике Республики Беларусь.
   Со своей стороны глава турецкой делегации отметила высокий уровень внешнеполитического диалога между двумя странами, а также выразила готовность поделиться опытом по внедрению системы электронной визы и провести соответствующие обучающие стажировки для белорусских специалистов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти