:

О рабочем визите в Эскишехир

09.10.2020 г.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Турецкой Республике Виктор Рыбак 8-9 октября 2020 г. посетил с рабочим визитом город Эскишехир.


Справочно. Эскишехир является крупным культурным и промышленным центром на северо-западе Турции с населением около 900 тыс. человек. В Эскешихире расположен ряд важных турецких предприятий машиностроения, авиационной промышленности, представлены производители сельскохозяйственной, пищевой, строительной, текстильной и деревообрабатывающей отраслей. В Эскишехире функционируют около 20 тысяч субъектов хозяйствования.

В городе действует Анатолийский университет, который является самым крупным по количеству студентов в Турции и четвертым по этому показателю в мире.

В ходе визита 8 октября Посол Беларуси провел деловые встречи с губернатором провинции Эскишехир Эролом Айылдызом и мэром г.Эскишехир Ылмазом Буюкершеном. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития торгового и инвестиционного сотрудничества Эскишехира с Республикой Беларусь, в т.ч. в региональном аспекте.

Состоялись презентации торгово-экономического потенциала Беларуси на базе промышленной и торговой палат Эскишехира. В.Рыбак представил торговые предложения белорусских субъектов хозяйствования, заинтересованных в поставках продукции в Турцию и развитии взаимодействия с турецким бизнесом.

9 октября руководитель белорусского загранучреждения посетил турецкую производственную компанию ”Албайрак Макина“, которая сотрудничает с ГП ”Минский метрополитен“ по вводу в эксплуатацию третьей линии Минского метро.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти