:

О визите Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича в Турцию

29.08.2014 г.

28 августа 2014 года по приглашению турецкой стороны Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович принял участие в церемонии инаугурации Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана. На церемонии присутствовали главы государств и правительств из более чем 40 стран.

Премьер-министр лично поздравил Реджепа Эрдогана с победой на президентских выборах и передал наилучшие пожелания от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Со своей стороны Президент Турции отметил высокий уровень двусторонних отношений и выразил уверенность, что они будут динамично развиваться.

В ходе официальных мероприятий Михаил Мясникович провел встречи с рядом зарубежных коллег, а также с руководством Турции. В ходе беседы с Министром иностранных дел Турции, исполняющим обязанности премьер-министра страны Ахметом Давутоглу были затронуты актуальные вопросы двусторонней повестки дня. Михаил Мясникович пригласил собеседника посетить Республику Беларусь с официальным визитом в ближайшее время.

Руководитель белорусского Правительства также встретился в Анкаре с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Состоялся обмен мнениями о реализуемых совместных экономических и строительных проектах.

С Президентом Республики Молдова Николаем Тимофти Михаил Мясникович рассмотрел актуальные вопросы взаимной торговли с учетом присоединения Молдовы к зоне свободной торговли с ЕС.

На «полях» инаугурационных мероприятий Премьер-министр Беларуси ознакомился с ходом реализации проектов по созданию сборочных производств тракторов МТЗ и грузовых автомобилей МАЗ. При обсуждении этих вопросов с турецкими участниками проектов особое внимание было уделено перспективам вывода совместной продукции на рынки стран Ближнего Востока. Также Михаил Мясникович встретился с премьер-министрами Азербайджана и Грузии, а также генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти