:

СЭЗ «Гродноинвест» и промышленная палата города Эскишехир подписали соглашение о сотрудничестве

17.10.2019 г.

15 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/ Администрация СЭЗ «Гродноинвест» и промышленная палата турецкого города Эскишехир подписали соглашение о сотрудничестве по формированию условий для развития инвестиционной деятельности, сообщили БЕЛТА в администрации свободной экономической зоны.

Сегодня в Гродно прошел белорусско-турецкий региональный форум с участием делегации города Эскишехир. Гостям презентовали проект по созданию индустриального парка для турецких инвестиций, потенциал производственной кооперации с действующими резидентами СЭЗ «Гродноинвест». Также обсуждались вопросы развития белорусско-турецких региональных деловых отношений, были обозначены взаимные интересы в экономической сфере.

По итогам пленарной части форума было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией СЭЗ «Гродноинвест» и промышленной палатой Эскишехира по формированию условий для развития инвестиционной, торгово-экономической, туристической и информационной деятельности.

«Во время форума прошла контактно-кооперационная биржа, в которой приняли участие свыше 50 белорусских и турецких компаний, работающих в сферах машиностроения и производства автокомпонентов, химической, текстильной и пищевой отраслях, мебельном производстве и других», — рассказали в администрации свободной экономической зоны.

Организаторы форума — СЭЗ «Гродноинвест» совместно с посольством Беларуси в Турции, Гродненским горисполкомом, Гродненским отделением БелТПП.

В СЭЗ «Гродноинвест» успешно работает компания с турецким капиталом «Европластекс Инвест». Она реализует проект по созданию вертикально-интегрированного комплекса по производству хлопковой пряжи и изделий из нее.

Интерес взаимного сотрудничества отражается в динамике развития товарооборота между резидентами СЭЗ и Турцией. В 2018 году он превысил $10 млн, что в 2,7 раза больше по сравнению с 2017 годом. Белорусские компании поставляют в Турцию химические продукты, мебель и изделия деревообработки.

Фото СЭЗ "Гродноинвест"

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти