:

О проведении Дня экономики Беларуси в г.Конье

27.04.2016 г.

26 апреля 2016 г. торгово-экономической службой Посольства проведен День экономики Республики Беларусь в г.Конье, в котором приняли участие около 50 бизнесменов – резидентов организованных промышленных зон провинции Конья.

Мероприятие организовано совместно с Промышленной и Торговой палатами турецкой провинции. 

В рамках мероприятия советником по ТЭВ Посольства проведена презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала Республики Беларусь. Участникам встречи представлены отдельные секторы белорусской экономики, наиболее перспективные для развития торгового, промышленно-кооперационного и инвестиционного сотрудничества с турецким бизнесом. Представитель Посольства ответил на многочисленные вопросы деловой аудитории.

Деловые круги г.Коньи выразили заинтересованность к участию в Белорусско-Турецком бизнес-форуме, который состоится 26 мая 2016 г. в г.Минске в рамках визита в нашу страну заместителя Премьер-министра Турции Нумана Куртулмуша и проведения очередного заседания двусторонней межправительственной экономической комиссии.

Советником по ТЭВ также проведены отдельные встречи с девятью турецкими компаниями, имеющими предметный интерес к сотрудничеству с нашей страной. Достигнуты договоренности о проработке при содействии Посольства конкретных проектов в области промышленной кооперации, включая организацию экспортных поставок в Турцию белорусской металлургической продукции и компонентов для автотракторной техники, а также создание в г.Конье сборочного производства белорусских зерноуборочных комбайнов с турецкой локализацией. Кроме того, интерес к поиску партнеров в нашей стране выразили компании, специализирующиеся на производстве программного обеспечения, мебели, упаковочных материалов.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти