:

О сотрудничестве с Турцией в области науки и технологий

02.12.2020 г.

Под председательством заместителя Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергея Щербакова и генерального директора Департамента по связям с ЕС и международному сотрудничеству Министерства промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафы Эрдогана 1 декабря 2020 г. состоялось Второе заседание Совместной Белорусско-Турецкой комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.

В работе заседания комиссии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Турции Виктор Рыбак, а также представители НАН Беларуси, Совета по научно-технологическим исследованиям Турции (ТЮБИТАК) и ряда научно-исследовательских институтов высших учебных заведений и технопарков Беларуси и Турции.

В ходе заседания Комиссии стороны провели презентации научно-исследовательской и инновационной экосистем Беларуси и Турции.

С целью дальнейшего расширения сотрудничества стороны договорились на постоянной основе осуществлять обмен информацией о текущем состоянии дел и достижениях в развитии науки и технологий, инновационных проектах и разработках, в том числе о планируемых научно-технических мероприятиях (конференциях, семинарах, выставках, стажировках) и содействовать участию своих представителей в научных и научно-технических мероприятиях, проводимых в Республике Беларусь и Турецкой Республике.

Комиссия заслушала информацию о деятельности Турецкого полярного центра и Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси. Стороны договорились оказывать содействие в организации сотрудничества антарктических научных центров.

По итогам работы Комиссии подписан Протокол второго заседания Совместной Белорусско-Турецкой комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти