:

О встрече Посла Беларуси в Туцрии Андрея Савиных с руководством Союза кооперативов по выращиванию и переработке сахарной свеклы Турции

08.04.2014 г.

7 апреля 2014 г. в Посольстве Беларуси в Турции проведена встреча Посла А.Савиных с делегацией Союза кооперативов по выращиванию и переработке сахарной свеклы Турции (ПАНКОБИРЛИК) во главе с генеральным директором данной организации Танером Ташпынаром.

В ходе встречи обсуждены вопросы развития сотрудничества между Республикой Беларусь и ПАНКОБИРЛИК в области сельскохозяйственного машиностроения, семеноводства, агрохимии и научных исследований в области сельского хозяйства.

Т.Ташпынар выразил готовность организовать визит экспертов ПАНКОБИРЛИК в Беларусь для посещения белорусских предприятий агропромышленного комплекса и научных учреждений. Также достигнута договоренность об участии представителей ПАНКОБИРЛИК в семинаре-презентации отрасли сельскохозяйственного машиностроения Республики Беларусь, запланированной к проведению в рамках международной выставки сельского хозяйства и сельхозмашиностроения «Konya Agriculture 2014» в г.Конье (Турция) 27-29 мая 2014 г.

Справочно: ПАНКОБИРЛИК создан в 1972 году. В настоящее время Союз объединяет 31 кооператив производителей сахарной свеклы и другой сельхозпродукции. Всего в ПАНКОБИРЛИК входит 1 млн. 600 тыс. членов, расположенных в 7 500 населённых пунктах 64 провинций Турции. Члены кооператива ежегодно реализуют продукции на 4 млрд. долларов США.
ПАНКОБИРЛИК владеет 5 кооперативными сахарными фабриками (гг.Амасья, Кайсери, Богазлыян, Конья, Чумра) и участвует в капитале более 50 сельскохозяйственных предприятий различного профиля (выращивание зерна, масличных культур, картофеля, мясо-молочная отрасль и др.).
В задачи ПАНКОБИРЛИК входит содействие фермерам в части внедрения современных методов и технологий сельского хозяйства, повышения качества семян, увеличения производительности с использованием удобрений и средств защиты растений.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти