:

О сотрудничестве между библиотеками Беларуси и Турции

19.12.2019 г.

 В рамках продвижения белорусско-турецкого сотрудничества в гуманитарной сфере 18 декабря с.г. при поддержке Посольства Республики Беларусь в Турецкой Республике директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский посетил Президентскую библиотеку Турции. Белорусская делегация стала первой среди иностранных гостей, посетивших ”жемчужину“ книжного дела в Турции.

 

 Справочно: Президентская библиотека, официальное открытие которой состоялось в День Республики Турции (29 октября с.г.), является частью президентского комплекса, расположенного в районе Бештепе в Анкаре.

  

Для широкой публики библиотека откроет двери в 2020 году. Здесь можно будет найти книги не только о культуре, науке, искусстве и философии Турции, но и основные произведения ведущих культур и цивилизаций со всех уголков планеты. Библиотека станет своеобразным ”окном“ Турции в мир.

В ходе встречи с руководством библиотеки Айханом Туглу Р.С. Мотульский рассказал о белорусской книжной культуре и значимости сохранения культурных ценностей, познакомил с издательскими проектами Национальной библиотеки Беларуси по факсимильному воспроизведению ценных книжных памятников Республики Беларусь. В качестве дара турецкой стороне Р.С. Мотульский преподнес факсимильные издания ”Книжное наследие Франциска Скорины“ и ”Букварь“, а также копию фрагмента татарского китаба из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Коллекцию турецкой библиотеки также пополнил комплект книг в рамках масштабного проекта ”Беларусь сегодня“.

Президентская библиотека Турции стала 23-м учреждением, получившим в дар от ”алмаза знаний“ издания, наиболее полно отражающие социально-экономическую и политическую жизнь Беларуси, ее многовековую историю и культуру.

В этот же день Р.С. Мотульский посетил Национальную библиотеку Турции

Взаимодействие двух библиотек было начато в 2010 году с подписания соглашения о сотрудничестве. В 2018 году между национальными библиотеками Беларуси и Турции был подписан меморандум о взаимопонимании, отвечающий современным потребностям двух библиотек. Одновременно в фонд Национальной библиотеки Беларуси в дар от турецкой стороны поступило 1,5 тысячи книг на турецком языке.

В ходе встречи 18 декабря с.г. Мотульского Р.С. с руководителем библиотеки Хамди Туршуджу были обсуждены перспективы развития сотрудничества в области библиотечного дела, проведения совместных научных проектов и исследований.

Знаковым событием стало открытие в Национальной библиотеке Турции Белорусского уголка”, собравшего в себя силами Посольства Беларуси в Анкаре коллекцию книг на белорусском и русском языках.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти