:

Беларусь и Турция планируют в 2016 году нарастить взаимный товарооборот до $1 млрд

16.11.2015 г.

Беларусь и Турция планируют в 2016 году нарастить взаимный товарооборот до $1 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

«Целевая задача — в следующем году нарастить взаимный товарооборот до $1 млрд. Сейчас мы имеем около $600 млн. Это абсолютно реальная задача, причем она является промежуточной», — отметил Андрей Кобяков.

Он выразил убежденность, что проведение инвестиционного форума в Турции является своевременным. «Это период, когда турецкая сторона находится на подъеме, она активно ищет себе партнеров в мире. Сегодняшние переговоры с министром экономики показали, что у них очень большая решимость на развитие отношений с Беларусью. Энергичный и напористый характер у партнеров, они готовы уже в начале следующего года провести очередное заседание комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», — констатировал руководитель белорусского правительства. Причем речь идет о конкретных областях, которые представляют взаимный интерес.

Также Андрей Кобяков отметил, что сегодня во время Белорусского инвестиционного форума было подписано около 20 документов, направленных на развитие экономических отношений между двумя странами.

БелТА

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти