:

Михаил Мясникович провел переговоры с Премьер-министром Турции Б.Йылдырымом

07.08.2017 г.

7 августа 2017 г. состоялась встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Мясниковича М.В. с Премьер-министром Турецкой Республики Б.Йылдырымом.

В рамках встречи стороны обсудили динамику двустороннего сотрудничества в торгово-экономической области. Отметили, что дальнейшее развитие кооперационных связей в сфере экономики является важным шагом на фоне крепнущих дружественных отношений между двумя странами.

М.Мясникович подчеркнул, что Турция входит в число наиболее важных и перспективных экономических партнеров Беларуси.

При этом одним из приоритетов экономического сотрудничества с Турцией является углубление промышленной кооперации. Белорусские предприятия уже ведут работу с турецкими партнерами по созданию  сборочных производств сельскохозяйственных комбайнов, а также строительной, коммунальной и иной специальной техники.

Особое внимание стороны уделили вопросу углубления сотрудничества в банковской сфере, а именно созданию в Республике Беларусь банковской структуры с участием капитала из Турции, а также  возможности взаиморасчетов в национальных валютах.

Собеседники приветствовали вступление в силу межправительственного соглашения о создании системы содействия взаимной торговле – т.н. «Зеленого коридора» ускоренного таможенного прохождения грузов.

С целью дальнейшего удешевления стоимости доставки белорусских экспортных грузов в Турцию обсудили перспективы использования водного грузового сообщения по реке Днепр со строительством порта  для судов класса «река-море» в н.п. Нижние Жары Гомельской области.

В завершение встречи Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Мясникович М.В. пригласил Премьер-министра Турецкой Республики Б.Йылдырыма посетить Республику Беларусь с официальным визитом.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти