:

О белорусско-турецком семинаре по торгово-экономическому сотрудничеству

15.05.2020 г.

Посольство Республики Беларусь в Турецкой Республике совместно с Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Промышленной палатой г.Эскишехир 14 мая 2020 г. провели онлайн-семинар по развитию белорусско-турецкого торгово-экономического сотрудничества.

Справочно. Эскишехир является крупным промышленным и культурным центром на северо-западе Турции с населением около 900 тыс. человек.

В городе расположен ряд стратегически важных турецких предприятий машиностроения, авиационной промышленности, представлены производители сельскохозяйственной, пищевой, строительной, текстильной и деревообрабатывающей отраслей.

В октябре 2019 г. состоялся визит делегации г.Эскишехир в г.Минск и г.Гродно. Прорабатывается ответный визит делегации г.Минска в г.Эскишехир в текущем году.

В мероприятии приняли участие Посол Беларуси в Турции Виктор Рыбак, генеральный директор Минского отделения БелТПП Сергей Набешко, председатель правления Промышленной палаты г.Эскишехир Джелалеттин Кесикбаш, представитель БелТПП в Турции Сефа Гëмдениз, глава администрации СЭЗ ”Минск“ Дмитрий Рудченко, члены указанных палат, а также руководители промышленных предприятий и представитель ОАО ”БПС-Сбербанк“.

Посол В.Рыбак проинформировал участников семинара о состоянии и возможностях для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Турцией, обозначил наиболее перспективные проекты и направления взаимодействия в торговой и инвестиционной сферах.

Д.Кесикбаш отметил, что турецкий бизнес заинтересован в расширении кооперационных связей с белорусскими субъектами хозяйствования, а также использовании Беларуси как перспективной площадки для выхода на рынок стран ЕАЭС.

В качестве успешного примера сотрудничества была отмечена кооперация одного из крупных предприятий Эскишехира – компании ”ALBAYRAK Makine Elektronik Sanayi Ve Ticaret Ltd. Şti.“ и ГП ”Минский метрополитен“ по внедрению современных систем дверной автоматической платформы для третьей линии метро.

Стороны подчеркнули важность использования кластерного подхода при дальнейшем развитии взаимодействия между предприятиями г.Минска и г.Эскишехир, а также проведения в ближайшее время вебинара для бизнесменов двух стран.

Отдельное внимание было уделено обсуждению подготовки Второго Белорусско-Турецкого инвестиционного форума, проведение которого намечено на вторую половину 2020 г.

В ходе мероприятия состоялись презентации г.Минска, г.Эскишехира и СЭЗ ”Минск“.

По итогам переговоров подписано соглашение о сотрудничестве между Минским отделением БелТПП и Промышленной палатой г.Эскишехир.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти