:

О визите делегации города Гродно в провинцию Эдирне Турции

12.06.2019 г.

10-12 июня 2019 г. при поддержке Посольства Беларуси в Анкаре и Генерального консульства в Стамбуле состоялся визит делегации города Гродно во главе с председателем Гродненского горисполкома Мечиславом Гоем в провинцию Эдирне Турции.
В состав делегации вошли руководители Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы и ряда предприятий города.

Во время визита состоялась встреча с мэром города Эдирне Реджепом Гюрканом. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании, который станет основой для установления побратимских связей между Гродно и Эдирне. На встрече с губернатором провинции Эдирне Экремом Джаналпом обсуждены возможности для укрепления межрегионального сотрудничества.
В рамках встречи с руководством и членами Торгово-промышленной палаты Эдирне проведена презентация торгово-экономического потенциала города Гродно, обсуждены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов в сфере легкой промышленности и сельского хозяйства, проработаны возможности взаимопоставок продукции.
Белорусская делегация посетила ряд предприятий провинции с целью развития связей промышленной кооперации.

Во время визита также проработаны вопросы межвузовского взаимодействия. Подписан договор о международном сотрудничестве между крупнейшим в провинции Фракийским университетом и Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы. Обсуждены перспективные образовательные проекты.
C целью продолжения работы по развитию двустороннего сотрудничества стороны договорились организовать визит делегации руководства и деловых кругов провинции Эдирне в Гродно для участия в международном ежегодном форуме Еврорегион в сентябре текущего года.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти