:

Информационно-образовательный центр БГУ открылся в Измире

16.09.2020 г.

16 сентября в Измире открылся информационно-образовательный центр Белорусского государственного университета.

В церемонии открытия приняла участие делегация БГУ, возглавляемая проректором по учебной работе и интернационализации образования вуза Константином Козадаевым. В числе участников церемонии был также Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Турции Виктор Рыбак.

Центр БГУ будет функционировать на базе международной образовательной компании “Aтлас”. Содействие в открытии центра оказал ее региональный представитель в Беларуси Дженк Саркут. Деятельность центра позволит активизировать информационное продвижение образовательных услуг БГУ, а также расширит образовательные и культурные связи Беларуси и Турции.

В центре планируется проводить мероприятия по профориентации для турецких абитуриентов, консультировать их по вопросам поступления и обучения в БГУ. Совместно с турецкой компанией университет окажет организационную поддержку потенциальным абитуриентам в подготовке к поступлению. Также Белгосуниверситет обеспечит центр информационными печатными, видео- и мультимедийными материалами по профильным направлениям деятельности структуры.

Делегация БГУ во время визита в Турцию также посетила ряд университетов с целью обсуждения возможности взаимовыгодного академического сотрудничества. С Университетом Яшар и Университетом Каппадокии были подписаны меморандумы о взаимопонимании. Документы предусматривают обмен преподавателями и студентами, учебно-методическими материалами, организацию совместных научных публикаций, а также образовательных и культурных мероприятий.

Справочно. Белгосуниверситет развивает межвузовское сотрудничество с 10 турецкими университетами: Анкары, Памуккале, Фатиха, Бахчешехира, Карабюка, Университетом Окана, Эрджиесским университетом, Стамбульским и Анатолийским университетами, а также Стамбульским университетом Меденияет.

В вузе обучаются 27 граждан Турции.

С 2001 года на факультете международных отношений БГУ ведется преподавание турецкого языка и готовятся специалисты в области лингвострановедения со знанием языка и культуры Турции. За этот период выпущено около 90 специалистов данного профиля.

С 2011 года на этом факультете работает Центр турецкого языка и культуры. Ведется обучение граждан Турции в белорусско-турецких информационно-образовательных центрах БГУ в Анталье (с 2015 года) и Анкаре (с 2018-го).

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти