:

Белорусско-турецкие отношения развиваются плодотворно и динамично

31.10.2017 г.

30 октября, Минск /Алина Гришкевич — БЕЛТА/. Белорусско-турецкие отношения развиваются плодотворно и динамично. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко сегодня на мероприятии по случаю национального праздника Турции — Дня Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства подчеркнул, что данная дата символизирует не только приобретение страной независимости, но также единство турецкого народа, его ответственность за современность и будущее родины. «Мы с глубоким уважением относимся к стремлению турецкого руководства обеспечить безопасность и благополучие своей нации, а также стремлению расширять партнерские отношения с другими странами. Мы уверены, что Турция будет и в дальнейшем вносить весомый вклад в борьбу с международным терроризмом и в укрепление безопасности», — сказал Олег Кравченко.

Он также констатировал, что Беларусь с первых дней установления дипломатических отношений между странами 25 лет назад придает большое значение развитию партнерских контактов с дружественной Турцией во всех сферах.

«Белорусско-турецкие отношения — это не только сотрудничество двух государств, но в первую очередь и хорошие контакты между нашими народами, — считает замминистра. — Именно атмосфера дружбы и искренней поддержки, а также общие ценности, которые объединяют белорусский и турецкий народы, определяют наши межгосударственные отношения».

Заместитель министра акцентировал внимание на важности состоявшегося в ноябре 2016 года официального визита в Минск президента Турции, а также активном обмене белорусско-турецкими делегациями.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси госпожа Кезбан Нилвана Дарама выразила мнение, что визит Президента Турции в Минск символизировал новую ступень белорусско-турецкого взаимодействия и позволил активизировать всесторонние контакты между двумя государствами. Она подчеркнула, что итоги 25-летия белорусско-турецких дипломатических отношений свидетельствуют о хорошем развитии сотрудничества и о больших перспективах дальнейшего взаимодействия между Беларусью и Турцией.


Читать полностью: http://www.belta.by/politics/view/belorussko-turetskie-otnoshenija-razvivajutsja-plodotvorno-i-dinamichno-kravchenko-273840-2017/

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти