:

БЕЛОРУССКАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТОВАРНАЯ БИРЖА

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) – единственная товарная биржа в Республике Беларусь и крупнейшая спотовая биржа Восточной Европы.
Ежегодно на БУТБ совершается более 400 тыс. сделок на сумму 4 млрд USD, а клиентская база насчитывает свыше 29 тыс. компаний из 70 стран мира.
Все сделки предполагают физическую поставку товара.
Биржевые торги проводятся в электронной форме через интернет
с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП), которая бесплатно выдается всем участника торгов.
Торговать на бирже можно двумя способами:
 — самостоятельно (необходимо аккредитоваться и получить ЭЦП);
 — через биржевого брокера – профессионального участника биржевой торговли, оказывающего услуги по совершению биржевых сделок.
На сегодняшний день с биржей сотрудничают более 50 белорусских и зарубежных брокеров.
                                                Биржевые торги
Все допущенные к биржевым торгам товары разделены на 5 секций:
1. Металлопродукция – черные металлы, лом и отходы черных металлов, цветные металлы, лом и отходы цветных металлов, кабельно-проводниковая и электро-техническая продукция, кокс, уголь и т.д.
В 2021 г. сумма биржевых сделок с металлопродукцией на БУТБ превысила 791 млн USD. На торгах, в которых принимают участие более 700 продавцов и покупателей, реализуется свыше 2000 товарных позиций металлов и изделий из них. Четверть всех объемов черных металлов и изделий из них, закупаемых белорусскими предприятиями, реализуются через платформу торгов металлопродукцией БУТБ.
2. Лесопродукция – пиломатериалы хвойных и лиственных пород, древесные плиты, фанера, бумага, картон, топливная и технологическая щепа, брикеты и пеллеты и т.д.
Площадка торгов лесопродукцией является надежным инструментом для реализации продукции белорусских деревообрабатывающих предприятий в адрес зарубежных покупателей.
В 2021 г. сумма биржевых сделок с лесопродукцией на внутреннем рынке превысила 1,4 млрд USD, в рамках экспортных контрактов иностранные компании из 30 стран мира приобрели на БУТБ продукции деревообработки на сумму свыше 600 млн USD.
3.Сельхозпродукция – молоко сухое, казеин технический, масло сливочное, сыворотка, творог, сыры, мука, зерно, шроты масличных, кормовые добавки, кожевенное сырье и т.д.
В рамках биржевых торгов секции сельхозпродукции агропромышленные предприятия могут проводить торгово-закупочные операции более чем с 1400 аккредитованными на платформе участниками из Республики Беларусь, стран ближнего и дальнего зарубежья, включая страны Балтии, Швейцарию, Китай, Великобританию, Казахстан и Сингапур.
В 2021 г. сумма биржевых сделок с сельхозпродукцией на БУТБ превысила 672 млн USD, в рамках экспортных контрактов иностранные компании из 20 стран мира приобрели агропродукцию общей стоимостью свыше 191 млн USD.
4.Промышленные и потребительские товары – весь спектр промышленных и потребительских товаров (ППТ).
В отличии от классических биржевых площадок, где сессии проводятся в определенное время по строгому расписанию, платформа ППТ функционирует в режиме 24-часового онлайн-доступа и позволяет реализовывать и приобретать свыше 3 000 товарных позиций, допущенных к биржевой торговле, начиная от канцелярских принадлежностей и заканчивая сложным техническим оборудованием.
5. Площадка импортозамещения – самая молодая платформа БУТБ, запущена в конце мая 2022 г. Данная площадка позволяет заказчикам оперативно находить аналоги зарубежной продукции, а поставщикам и производителям – расширять круг покупателей и выходить на новые рынки сбыта. При этом площадка является комплексным торговым решением, обеспечивающим полный цикл – от поиска наилучшего предложения в режиме реального времени до заключения сделки и ее сопровождения.
За 4 месяца с момента старта работы количество сделок, заключенных
на площадке, превысило 7 000, общая сумма 20 млн USD. В торговой системе платформы содержится более 30 000 активных заявок. Данная площадка является лидером по росту количества участников и объемов заключения сделок, что свидетельствует о ее востребованности со стороны белорусских и иностранных субъектов хозяйствования
Платформы импортозамещения, а также промышленных и потребительских товаров являются наиболее гибкими площадками БУТБ в сегменте B2B благодаря возможности направления контрпредложений продавцам и покупателям, размещения в заявках дополнительной текстовой и графической информации о товаре, поиска необходимых товарных позиций и контрагентов. Эти площадки подойдут самому широкому кругу компаний, предоставив им надежную точку входа на товарный рынок стран ЕАЭС, ЕС, ближнего и дальнего зарубежья.


                                        Расходы по участию в торгах
Участие в биржевых торгах бесплатное. Оплата (биржевой сбор) взимается только по факту совершения сделки. В зависимости от секции и наименования товарной позиции ставка биржевого сбора составляет
0,01-0,7% от суммы сделки (https://butb.by/birzhevye-torgi/birzhevoy-sbor/)

                                         Государственные закупки
БУТБ выполняет функции оператора электронной торговой площадки (ЭТП) по осуществлению государственных закупок в электронном формате (WWW.ZAKUPKI.BUTB.BY).

                           Возможности для компаний из зарубежных стран
Сегодня на торговых площадках БУТБ представлены практически все товары, составляющие основу товарооборота Беларуси:
 — продукция деревообработки,
 — металлопрокат,
 — машины и оборудование,
 — нефтехимия,
 — продукция переработки масличных культур,
 — строительные материалы,
 — сельхозпродукция и продукты питания,
 — промышленные и потребительские товары,
 — и др.
При этом биржевые торги позволяют закупать необходимую продукцию непосредственно у производителей, а также реализовывать товары крупнейшим потребителям.
Кроме того, сводится к минимуму риск непоставки товара или неполучения платежа за отгруженную продукцию, поскольку:
 — к торгам допускаются только проверенные компании с безупречной деловой репутацией, в результате чего автоматически отсеиваются неблагонадежные участники рынка;
 — участники торгов могут дополнительно застраховать себя от нарушения договорных обязательств со стороны делового партнера, используя субсчета биржи для взаиморасчетов. В этом случае продавец получает оплату только после подтверждения приемки товара покупателем;
 — на бирже действует управление сопровождения биржевых сделок, которое контролирует исполнение сделок обладает правом применения штрафных санкций к участникам торгов (штрафы, пени, отстранение от участия в торгах), таким образом разрешая более 95 % конфликтных ситуаций в досудебном порядке;
 — при возникновении разногласий, которые невозможно урегулировать мирным путем, участники торгов могут обратиться в действующую на бирже Арбитражную комиссию. Она имеет статус экономического суда и оперативно выносит решения по всем спорным вопросам.
Таким образом, аккредитованная на бирже компания получает следующие основные преимущества:
•    Удаленный доступ к торгам через Интернет – торговля осуществляется дистанционно из любой точки мира.
•    Бесплатный доступ к торгам, а также бесплатная аккредитация, обучение и программное обеспечение.
•    Упрощенная процедура аккредитации для резидентов 22 стран.
•    Большое количество компаний, торгующих на бирже, а также возможность заключать транзитные сделки.
•    Экономия времени и минимизация затрат на маркетинг.
•    Контроль исполнения сделок.
•    Безопасность расчетов.
•    Биржевая аналитика.
•    Электронный документооборот.
•    Контакт-центр.
Белорусская универсальная товарная биржа открыта для сотрудничества и готова оказать необходимое содействие любой иностранной компании, заинтересованной работать на рынке Республики Беларусь, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

                                                       Аккредитация
Прежде чем начать торговать на бирже все компании проходят процедуру бесплатной аккредитации.
1.    Зарегистрироваться по SMS-коду на сайте БУТБ www.butb.by, нажав на кнопку «Регистрация».
2.    Войти в личный кабинет, заполнить специальную форму с информацией о вашей компании и загрузить предварительно отсканированные копии:
 — документа, удостоверяющего личность;
 — легализованной выписки из торгового реестра страны регистрации не старше 1 года;
 — легализованной доверенности на вашего представителя, который будет участвовать в торгах от вашего имени (не нужна, если ЭЦП оформляется на лицо, указанное в выписке ЕГРЮЛ).
3.    После рассмотрения документов биржей получить ключ ЭЦП.
4.    Используя ключ ЭЦП, сформировать и подписать договор на биржевое обслуживание.
Важно: для стран, не подпадающих под упрощенную аккредитацию, потребуется легализация и фактическое предоставление необходимых регистрационных документов.

Контактная информация:
Башлий Александр Григорьевич, начальник управления внешнеэкономической деятельности, тел.: +375 29 111 87 16 (WhatsApp), email: a.bashliy@butb.by.
Дыкуша Алексей Викторович, ведущий специалист управления внешнеэкономической деятельности БУТБ, тел.:  +375 17 309 37 16,
моб. +375 29 156 56 77 (Viber, Telegram, WhatsApp), e-mail: a.dykusha@bub.by.

Контакт-центр БУТБ:
+375 33 309 32 31
+375 29 309 32 32
+375 17 309 32 32

«Фейсбук» http://ru-ru.facebook.com/butb.by
«Твиттер» http://twitter.com/butb_by
«Телеграм» http://t.me/butb_by
«Ютуб» http://www.youtube.com/c/БелорусскаяТоварнаяБиржа

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти