:

Беларусь в международном пространстве образования

Национальная система образования Республики Беларусь успешно развивается и занимает достойное место в международном образовательном пространстве. По индексу человеческого развития Беларусь входит в группу наиболее развитых стран мира и имеет лучший показатель среди стран СНГ. По индексу уровня образования (Education Index) наша страна находится на 30-м месте в мире (2019).

В 2015 году Беларусь вошла в Европейское пространство высшего образования (Болонский процесс), что еще раз подчеркивает высокий уровень образования в стране. Соотношение студентов к общей численности населения в республике – одно из самых высоких в Европе.

Почему Беларусь?

Беларусь расположена в центре Европы, имеет общие границы с Польшей, Украиной, Литвой, Латвией, Россией. Это перекресток, где сходятся важнейшие трансъевропейские железнодорожные и автомобильные магистрали, нефте- и газопроводы, водные и воздушные пути сообщения между Европой и Азией.


В Беларуси сложилась многоступенчатая образовательная система, которая включает дошкольное, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование.

Система образования Республики Беларусь развивается очень динамично. Более 300 научных организаций, учреждений образования, крупных производственных предприятий осуществляют научные исследования и разработки. Профессорско-преподавательский состав университетов представлен высококвалифицированными специалистами. Образование в Республике Беларусь нацелено на высокое качество подготовки специалистов в соответствии с международными стандартами и максимальным уровнем практико-ориентированного обучения.


На фото Национальная библиотека Беларуси

Между Республикой Беларусь и государствами – участниками СНГ и ЕС обеспечено взаимное признание и эквивалентность документов об образовании, ученых степенях и званиях.

В Беларуси созданы программы для разного уровня образования, представляющие интерес для иностранных студентов: бакалаврские, магистерские программы на английском языке, программы «двойных дипломов», программы дополнительного профессионального образования, повышения квалификации, летние школы, курсы русского языка.

Учреждения образования страны имеют широкие международные контакты, активно взаимодействуют с такими международными организациями, как ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ПРООН, Европейский союз, Совет Европы, с европейскими центрами профессионального образования и другими организациями области.  Учреждения высшего образования активно принимают участие в международных образовательных и научных выставках, ярмарках и различного рода конференциях, что содействует установлению и укреплению контактов на уровне правительств, министерств и ведомств, учреждений образования и профессиональных сообществ.

Процедура поступления в учреждения высшего образования Республики Беларусь проста и понятна: нет сложных вступительных экзаменов, не требуются международные сертификаты на знание иностранного языка (IELTS и т.д.). Обучение в Беларуси дает прекрасную возможность окунуться в жизнь, культуру и традиции страны, завести новые полезные знакомства.

Высшее образование в Беларуси


Профессиональную и научную подготовку студентов проводят 51 учреждение высшего образования. Подготовка специалистов осуществляется по разным профилям: архитектура и строительство, техника и технологии, искусство и дизайн, гуманитарные науки, естественные науки, экологические науки, здравоохранение и другие. Основным языком обучения в белорусских учреждениях образования является русский, иностранные граждане могут освоить его на подготовительных отделениях университетов или языковых курсах. Ряд университетов предлагает обучение на английском языке как на первой (бакалавриат), так и на второй (магистратура) ступенях высшего образования. Иностранные граждане в зависимости от уровня образования и подготовки могут подобрать любую образовательную программу:

♦ подготовительное отделение (от 7 до 9 месяцев);

♦ языковые курсы (от 1 до 10 месяцев);

♦ бакалавриат (от 3 до 6 лет);

♦ магистратура (от 1 до 2 лет);

♦ аспирантура (от 3 до 4 лет);

♦ докторантура (от 2 до 3 лет).

Чтобы повысить привлекательность белорусской системы высшего образования, государство создает все условия для обеспечения комфортного пребывания, проживания и обучения иностранных граждан в стране.

Центр международного сотрудничества в сфере образования

В 2012 году по инициативе Министерства образования Республики Беларусь создан Центр международного сотрудничества в сфере образования. Центр является официальной государственной организацией, которая привлекает на обучение в белорусские учреждения образования граждан иностранных государств, а также ищет партнеров, оказывающих посреднические услуги в различных странах мира для отбора на обучение иностранных граждан. Помимо этого, Центр оказывает информационную и консультационную поддержку иностранным гражданам, желающим получить образование в Беларуси, по вопросам обучения в стране, информирует о правилах приема в учреждения образования, об академической мобильности, наличии стипендий и возможностях их получения. Центр содействует в решении вопросов по получению приглашений для въезда в Беларусь, подаче документов на обучение, медицинскому обслуживанию и страхованию.


 
Центр международного сотрудничества – это команда специалистов, которая готова помочь в организации обучения в Республике Беларусь.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти