:

#Хатынь80

22.03.2023 г.

 Хатынь не просто страница войны, это символ величайшей трагедии, боль белорусского народа.

В этот день 80 лет назад – 22 марта 1943 г. – на Земле не стало Хатыни. Была сожжена дотла очередная приветливая белорусская деревушка. От рук карателей погибли почти все ее жители: 149 человек, из которых 75 – дети.

Из домов карательные отряды выгнали стариков, детей, женщин и мужчин. Больных и немощных подталкивали прикладами. Всех согнали в сарай и подожгли. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. Самому маленькому жителю Хатыни было всего 7 недель.

Из воспоминаний единственного выжившего в трагедии взрослого человека, ”Непокоренного“ Иосифа Каминского: «И меня повели в тот сарай… Дочка, сын и жена – там. И людей столько нагнали, что руку не поднимешь… Подожгли сверху, горит крыша, огонь на людей сыплется, давятся эти люди, так сдавили, что и дышать уже нет возможности… Тут двери распахнулись, а люди не выходят. Что такое? А там стреляют, говорят. Я сыну говорю: «Через головы, через головы надо!». Сын выскочил тоже. Отбежал метров пять – его и положили. «Вставай, они поехали уже!», – говорю. Стал его вытаскивать, аж у него и кишки уже… Спросил еще только, живая ли мама… Не дай бог никому, кто на земле живет, чтоб не видели и не слышали горя такого».

Трагедия Хатыни — один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. Хатынь олицетворяет собой свыше 9 000 сел и деревень Беларуси, многие из которых были сожжены вместе с людьми и уже никогда не возродились. #Хатынь80

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти