:

О мероприятии по случаю Дня Независимости Беларуси

04.07.2022 г.

   1 июля 2022 года в расположенном в историческом центре столицы Турции – Крепости Анкары – в “Белорусском уголке” состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Независимости Республики Беларусь, с участием белорусских соотечественников.
   Справочно: Крепость Анкары – исторический замок, расположенный в районе Алтындаг г. Анкары. Достоверно неизвестна точная дата его постройки, однако историками установлено, что замок существовал в начале второго века до нашей эры, когда галаты поселились в Анкаре.
   “Белорусский уголок” является инициативой турецкого коллекционера и мецената Эрола Угурлу, имеющего белорусские и российские корни, реализованной совместно с Посольством Республики Беларусь в Анкаре.
   В торжественном мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел и Администрации Президента Турции, экспертных, бизнес и деловых кругов, этнические белорусы.
В своей речи Посол Беларуси Виктор Рыбак поздравил соотечественников с Днем Независимости Республики Беларусь, подчеркнул значимость этого праздника для каждого белоруса и его связь с Днем освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.
   В выступлении также было отмечено, что нынешний год объявлен в Беларуси “Годом исторической памяти”. Сделан акцент на важности помнить и чтить нашу историю ради будущего грядущих поколений белорусов.
   Посол В.Рыбак подчеркнул, какой ценой далась Великая победа и с сожалением отметил факты массовой гибели белорусов от рук не только немецких фашистов, но и коллаборационистов.
Наряду с белорусской кухней в “Белорусском уголке” при содействии Генерального консульства Беларуси в г.Стамбуле была организована тематическая выставка, приуроченная к 140-летию со дня рождения выдающего белорусского писателя Янки Купалы.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти