:

Преференции для иностранных инвесторов в Республике Беларусь

Республика Беларусь ведет активную работу по упрощению процедур создания и ведения бизнеса в стране. Результатом этой работы является постоянное улучшение позиции Республики Беларусь в международном рейтинге Doing Business: в 2017 г. страна поднялась на 37-ю позицию рейтинга (из 190 стран, оцениваемых рейтингом). 

Республика Беларусь создает благоприятные условия для иностранных инвесторов. Инвестиции могут осуществляться посредством создания компании или приобретения долей (акций) существующих компаний, строительства или приобретения объектов недвижимости и в иных формах.

Между Республикой Беларусь и Турцией заключено Соглашение о взаимном содействии и взаимной защите инвестиций, которое устанавливает режим наибольшего благоприятствования для инвестиций из Турции. 

Закон об инвестициях детализирует и дополняет базовые права и гарантии инвесторов, установленные Соглашением. Иностранным инвесторам гарантируется беспрепятственный вывод из Республики Беларусь прибыли и иных доходов от инвестиций после уплаты установленных законодательством налогов и сборов. Национализация инвестиций или имущества, приобретенного за счет инвестиций, допускается исключительно в связи с общественной необходимостью и при условии полной компенсации убытков инвестора.

В целях развития отдельных отраслей экономики и регионов в Республике Беларусь установлены ряд режимов инвестирования, которые предоставляют дополнительные льготы и преференции инвесторам. Ниже описаны основные режимы инвестирования, которые предоставляют наибольший объем льгот и преференций.


Инвестиционный договор

Иностранный инвестор может заключить с Республикой Беларусь инвестиционный договор о реализации инвестиционного проекта.

Требования

Инвестиционный проект должен соответствовать приоритетному виду деятельности (сектору экономики) для осуществления инвестиций. Перечень таких видов деятельности является широким и включает как различную производственную деятельность, так и сферу обслуживания. Объем инвестиций не регулируется.

Территория реализации проекта

Без ограничения по территории.

Основные преференции

Преференции в основном связаны со строительством и оснащением объектов, предусмотренных инвестиционным договором, и действуют в течение срока действия данного договора (на период проектирования и строительства объектов):

Преференции в сфере уплаты налогов и иных сборов

♦ Осуществление вычета в полном объеме сумм НДС, предъявленных при приобретении на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, использованных для строительства объектов. Фактически это означает возврат указанных сумм НДС, уплаченных в связи со строительством объектов;

♦ Освобождение от ввозных таможенных пошлин и НДС, при ввозе на территорию Республики Беларусь технологического оборудования в целях реализации инвестиционного проекта. 

♦ Освобождение от земельного налога (арендной платы) за земельные участки, предоставленные для строительства объектов.

Преференции в сфере строительства:

♦ Предоставление земельного участка для строительства объектов в аренду (в собственность) без проведения аукциона.

♦ Оформление документов на земельный участок одновременно со строительством. 

♦ Осуществление строительства объекта одновременно с проектированием.

♦ Освобождение от ряда компенсаций потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земельного участка, а также в связи с удалением растительности при строительстве.

Помимо указанных общих преференций Инвестор может получить иные индивидуальные преференции по решению Президента Республики Беларусь. 


Свободные экономические зоны (СЭЗ)

В Республике Беларусь функционирует 6 СЭЗ по одной в каждом областном административном центре, включая г. Минск.

Требования

Деятельность резидента СЭЗ должна быть связана с созданием производства, ориентированного на экспорт или импортозамещение. Объем инвестиций должен быть не менее 1 000 000 евро (или 500 000 евро, если инвестиции осуществляются в течение 3 лет после регистрации).

Территория реализации проекта

Территория СЭЗ.

Основные преференции

Преференции в основном предоставляются в сфере налогообложения и строительства объектов на территории СЭЗ.

Преференции в сфере уплаты налогов и иных сборов

♦ Освобождение от налога на прибыль прибыли, полученной резидентом СЭЗ от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства на экспорт или другим резидентам СЭЗ, в течение 10 лет с даты объявления валовой прибыли, а по истечении этого периода применяется льготная ставка – 50% от действующей ставки налога на прибыль (но не более 12%).

♦ Освобождение от налога на недвижимость по зданиям, расположенным на территории СЭЗ, в течение 3 лет с момента регистрации в качестве резидента СЭЗ, а по истечении этого периода при условии, что резидент СЭЗ осуществляет реализацию товаров (работ, услуг) собственного производства на экспорт или другим резидентам СЭЗ.

♦ Освобождение от уплаты земельного налога (арендной платы) за земельные участки, расположенные в границах СЭЗ, (а) на период строительства объектов, но не более 5 лет с даты регистрации в качестве резидента СЭЗ, а также (б) на период по 31.12.2021 г. при условии, что резидент СЭЗ осуществляет реализацию продукции на экспорт и (или) другим резидентам белорусских СЭЗ.

♦ На территории СЭЗ создана свободная таможенная зона (СТЗ). Товары, помещенные под таможенную процедуру СТЗ, размещаются и используются в пределах территории СТЗ без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров таможенного союза.

♦ При помещении иностранного сырья под таможенную процедуру СТЗ и изготовлении из него готовой продукции на территории СТЗ, указанная продукция (а) освобождается от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов при их вывозе за пределы таможенного союза, а также (б) освобождается от уплаты НДС при его помещении под процедуру для внутреннего потребления (т.е. при реализации в пределах таможенного союза). 

Преференции в сфере строительства:

♦ Предоставление земельного участка для строительства объектов в аренду (в собственность) без проведения аукциона.

♦ Финансирование расходов на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, требуемой для реализации инвестиционного проекта резидента СЭЗ, осуществляется за счет бюджетных средств, если объем инвестиций более 10 000 000 евро.

Иные преференции:

♦ Освобождение от продажи валютной выручки.


Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» (КБИП)

Совместно с партнерами из Китая был создан Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Однако резидентами парка могут стать компании, созданные инвесторами – резидентами любых государств. 

Требования

Инвестиции должны быть связаны с созданием производств в сферах электроники и телекоммуникаций, фармацевтики, тонкой химии, биотехнологий, машиностроения, новых материалов, комплексной логистики, электронной коммерции, осуществлением деятельности, связанной с хранением и обработкой больших объемов данных, социально-культурной деятельности, осуществлением научно-исследовательских работ. Объем инвестиций должен быть не менее 5 000 000 долларов США (500 000 долларов, если инвестиции осуществляются в течение 3 лет после заключения договора с администрацией парка) или 500 000 долларов США для проектов, связанных с научно-исследовательскими работами. 

По решению администрации парка в качестве резидента парка также могут быть зарегистрированы иные компании, реализующие проекты, которые отвечают задачам деятельности парка, даже если деятельность таких компаний или заявленный объем инвестиций не соответствуют указанным критериям.

Территория реализации проекта

Территория индустриального парка.

Основные преференции

Преференции предоставлены по многим направлениям деятельности компании, что означает существенное сокращение налоговой нагрузки и расходов на содержание компании, а также контрольных функций и ограничений со стороны государства по текущей деятельности компаний. Правовой режим, созданный для резидентов парка, специалисты называют одним из лучших режимов в мире для ведения коммерческой деятельности.

Преференции в сфере уплаты налогов и иных сборов

♦ Освобождение от налога на прибыль прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, произведенных на территории парка, в течение 10 лет после регистрации в качестве резидента парка, а по истечении этого срока в течение следующих 10 лет снижение на 50% действующих ставок указанных налогов. 

♦ Освобождение от (а) налога на недвижимость по зданиям, расположенным на территории парка, (б) земельного налога за земельные участки в границах парка. 

♦ Освобождение от НДС ряда операций: (а) по продаже или сдачу в аренду зданий и земельных участков, расположенных на территории (в границах) парка, другим резидентам парка, (б) консультационных, аудиторских, маркетинговых, инжиниринговых и иных услуг, оказанных резидентам парка белорусскими или иностранными компаниями.

♦ Осуществление вычета в полном объеме сумм НДС, предъявленных при приобретении на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, использованных для строительства и оснащения зданий на территории парка. Фактически это означает возврат указанных сумм НДС, уплаченных в связи со строительством зданий;

♦ Освобождение от ввозных таможенных пошлин и НДС при ввозе на территорию Республики Беларусь технологического оборудования, сырья и материалов в целях реализации инвестиционного проекта на территории парка.

♦ Освобождение от налога на доходы иностранных организаций (налога на прибыль) по дивидендам, начисленным участникам резидента парка в течение 5 лет после возникновения валовой прибыли.

♦ Льготная ставка налога на доходы иностранных организаций по роялти – 5% (до 01.01.2027 г.)

♦ Льготная ставка подоходного налога в отношении оплаты труда работников – 9% (до 01.01.2027 г.), а также льготы по уплате взносов по государственному социальному страхованию работников

♦ При установлении новых налогов или сборов, они не распространяются на резидентов парка.

♦ На территории парка создана СТЗ. При помещении иностранного сырья под таможенную процедуру СТЗ и изготовлении из него готовой продукции на территории парка, указанная продукция освобождается от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов при их вывозе за пределы таможенного союза.

Преференции в сфере строительства:

♦ Предоставление земельного участка для строительства объектов в аренду (в собственность) без проведения аукциона.

♦ Оформление документов на земельный участок одновременно со строительством. 

♦ Заказчикам строительства не требуется получения аттестатов соответствия и иных подтверждающих документов, без которых осуществление функций заказчика запрещается в соответствии с законодательством.

♦ Осуществление строительства объекта одновременно с проектированием.

♦ Строительство объектов парка может осуществляться на основании проектной документации, разработанной в соответствии с техническими нормативами (правилами), аналогичными действующим в Европейском союзе или Китае.

♦ Освобождение от ряда компенсаций потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земельного участка, а также в связи с удалением растительности при строительстве.

Иные преференции:

♦ Осуществление валютных операций без учета ограничений, установленных законодательством (освобождение от продажи валютной выручки, осуществление ряда валютных операций без разрешения Национального банка (открытие счетов в иностранных банках, приобретение долей (акций) компаний-нерезидентов и др.), проведение валютно-обменных операций, покупки валюты, получение и предоставление займов без ограничений и др.).

♦ Осуществление внешнеторговых операций без учета ограничений, установленных законодательством (способы и нормативные сроки завершения операций и др.)

♦ Резиденты парка могут устанавливать в локальных документах иные условия о режиме труда и отдыхе работников, чем установлены законодательством о труде, не ухудшающие при этом положение работников.

♦ Безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь иностранных граждан, которые являются участниками (акционерами) или работниками резидентов парка или инвесторов.

♦ Свободное ценообразование на товары (работы, услуги) резидентов парка без учета ограничений, установленных законодательством.

♦ Уменьшение объема статистической отчетности.

♦ Резидентам парка природный газ поставляется по себестоимости.


Парк высоких технологий (ПВТ)

Требования

Деятельность резидента ПВТ должна быть связана с разработкой программного обеспечения и информационных систем, осуществлением фундаментальных и прикладных исследований, экспериментальных разработок в области естественных и технических наук, технической защитой информации, разработкой материалов, технологий, устройств и систем микро- и наноэлектроники, радиолокации и радиосвязи, программно-аппаратных комплексов, а также реализацией результатов таких разработок, и иными направления деятельности в сфере новых и высоких технологий. Объем инвестиций не регулируется.

Данный режим инвестирования и все указанные ниже преференции могут использовать также компании, деятельность которых не соответствует указанным критериям, однако связана с новыми и высокими технологиями при условии регистрации бизнес-проекта в администрации ПВТ (данные компании не получают статус резидента ПВТ). 

Территория реализации проекта

Территория ПВТ. Компании, которые зарегистрировали бизнес-проекты в сфере новых и высоких технологий, но не являются резидентами ПВТ, могут осуществлять деятельность без ограничения по территории.

Основные преференции

Преференции в основном предоставляются в сфере налогообложения.

♦ Преференции в сфере уплаты налогов и иных сборов

♦ Освобождение от налога на прибыль.

♦ Освобождение от НДС. 

♦ Освобождение от земельного налога за земельные участки в границах ПВТ на период строительства зданий, но не более 3 лет.

♦ Освобождение от налога на недвижимость по зданиям, расположенным на территории ПВТ.

♦ Льготная ставка подоходного налога в отношении оплаты труда работников – 9% (до 01.01.2027 г.), а также льготы по уплате взносов по государственному социальному страхованию работников

♦ Освобождение от ввозных таможенных пошлин и НДС, при ввозе на территорию Республики Беларусь технологического оборудования в целях реализации инвестиционного проекта. 

♦ Льготная ставка налога на доходы иностранных организаций по дивидендам, процентному доходу, роялти – 5%.

♦ Освобождение от оффшорного сбора при выплате дивидендов участникам резидента ПВТ.

Иные преференции:

♦ Освобождение от продажи валютной выручки.


Малые города

Данный режим инвестирования направлен на развитие средних, малых городских поселений, сельской местности (малые города).

Требования

Компания должна быть зарегистрирована на территории малого города, осуществлять на территории малого города деятельность по производству товаров (работ, услуг). Объем инвестиций не регулируется.

Территория реализации проекта

Территория малых городов.

Основные преференции

Преференции в предоставляются в сфере налогообложения и текущей деятельности компании.

Преференции в сфере уплаты налогов и иных сборов

♦ Освобождение в течение 7 лет после государственной регистрации от (а) налога на прибыль в отношении прибыли от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, (б) налога на недвижимость по зданиям, расположенным на территории малых городов, при условии осуществления реализации товаров (работ, услуг) собственного производства.

♦ Освобождение от ввозных таможенных пошлин и НДС, при ввозе на территорию Республики Беларусь ряда товаров, оборудования и транспортных средств (если с даты их изготовления прошло не более 5 лет) в целях внесения их в уставный фонд компании. 

Иные преференции:

♦ Освобождение от продажи валютной выручки.

♦ При продаже зданий, находящихся государственной собственности на территории малых городов, компании может быть предоставлена рассрочка оплаты на срок до 5 лет. 

♦ Освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу лицензий на право осуществления лицензируемых видов деятельности.

♦ Компания вправе страховать свои имущественные интересы у страховых организаций, страховых брокеров, созданных за пределами Республики Беларусь.

Помимо указанных существуют и иные режимы инвестирования, которые связаны со специфическими видами деятельности. Как правило, они предоставляют небольшой объем преференций инвесторам.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти