:

Межпарламентское сотрудничество

Важную роль в развитии политического диалога, углублении отношений в торгово-экономической, научной, образовательной и других областях играют парламенты Беларуси и Турции.

Сотрудничество между парламентами Беларуси и Турции осуществляется с 1992 года.

В ноябре 2013 г. состоялся официальный визит в Беларусь Председателя Великого Национального собрания Турции Дж.Чичека, по итогам которого подписан Протокол о сотрудничестве между парламентами двух стран.

В октябре 2014 г. с ответным визитом Турцию посетил Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Рубинов А.Н.

В августе 2017 г. осуществлен визит в Турецкую Республику Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Мясниковича М.В.

В апреле 2018  г. Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Воронецкий В.И. принял участие в двусторонних межпарламентских консультациях в г.Анкаре.

В июле 2018 г. в качестве главы белорусской делегации Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Мясникович М.В. принял участие в церемонии инаугурации Президента Турецкой Республики Эрдогана Р.Т. В рамках визита состоялись встречи со Спикером, Премьер-министром и Президентом Турции.

В октябре 2018 г. в г.Анталье Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. принял участие в третьем совещании спикеров парламентов стран Евразии.

Ответный визит Председателя Великого Национального собрания Турции Б.Йылдырыма и парламентской группы дружбы в Республику Беларусь состоялся в ноябре 2018 г. В рамках визита проведены встречи с Президентом, Премьер-министром и председателями обеих палат Национального собрания Республики Беларусь.

В сентябре 2019 г. состоялся визит председателя Комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турции В.Бозкыра в г.Минск.

В парламентах двух стран действуют двусторонние группы дружбы.

После парламентских выборов в Турции 2018 году и Беларуси в 2019 году, межпарламентскую Группу дружбы возглавили: с белорусской стороны – председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Савиных А.В., с турецкой стороны – депутат от правящей Партии справедливости и развития Великого Национального собрания Турции С.О. Эсер.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти