:

О встрече с промышленниками ОСТИМ

21.04.2016 г.

Встретившийся с промышленниками ОСТИМа советник по торговым и экономическим вопросам Посольства Республики Беларусь в Анкаре Евгений Липень, указывая на опыт создания промышленных зон в Турции, сообщил, что «у нас есть проект по созданию турецкой промышленной зоны и мы хотим перенять опыт создания промышленных зон в Турции».

Советник по торговым и экономическим вопросам Посольства Республики Беларусь в Анкаре Евгений Липень провел презентацию коммерческих возможностей страны для представителей компаний, размещенных в ОСТИМе. Дипломат также получил информацию о деятельности и проектах представителей компаний, размещенных в ОСТИМе.

Напомнив, что дипломатические отношения между Турцией и Беларусью были установлены в 1992 году, Е.Липень отметил, что объем торговли между двумя странами составил 629,7 миллиона долларов в 2015 г. Подчеркнув, что экономика страны ориентирована на экспорт, Евгений Липень сообщил, что «фундаментом нашей экономики является промышленность, которая дает 35 % ВНП».

Наши двери открыты к сотрудничеству

Заявив, что турецкие фирмы хорошо принимают в Беларуси, Е.Липень сообщил, что они рассмотрели множество моделей и их работу в промышленных зонах. Указав на успех промышленных зон в Турции Евгений Липень сказал, что «Мы хотим перенять опыт Турции в создании промышленных зон. Создание Турецкой промышленной зоны на базе свободных экономических зон «Могилев» и «Гродноинвест» обсуждается на высшем правительственном уровне».

Представитель Беларуси подчеркнул, что для турецких компаний в планируемой промышленной зоне будут предложены особые преимущества, такие как центр управления турецких компаний, льготы в процессе формирования [фирм], поддержка технического оснащения. Е.Липень перечислил сектора, которые ожидают инвестиции из Турции, деревообрабатывающая промышленность, текстиль и готовая одежда, строительное оборудование и логистика. 

Липень заявил, что «Мы всегда открыты для сотрудничества с турецкими компаниями, и вы можете рассматривать торгово-экономическую службу нашего посольства как открытые ворота в Беларусь. Мы обеспечим поддержку вашего инвестиционного проекта от начала до конца».

Подчеркивая, что произведенные в стране товары, рассматриваются на российском рынке в качестве отечественной продукции, Липень сообщил, что «Мы хотим показать рынок, а не привлечь инвесторов. Турецкие фирмы могут открыть рынок Евразийского экономического союза в нашей стране».

После встречи Евгений Липень посетил выставочный зал продукции Медицинского промышленного отделения ОСТИМа.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти