:

О вступлении в силу соглашений об отмене виз и о реадмиссии

02.05.2014 г.

2 мая 2014 г. в МИД Турецкой Республики состоялась рабочая встречи Посла Беларуси в Турции Андрея Савиных с начальником консульского департамента МИД Турции Мехметом Самсаром, в ходе которой белорусская сторона была официально уведомлена о завершении внутригосударственных процедур по вступлению в силу Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Турецкой Республики о взаимной отмене виз и Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Турецкой Республики о реадмиссии.

Ранее белорусская сторона соответствующим образом уведомила МИД Турции о завершении данных процедур в Беларуси.

Соглашением о взаимной отмене виз предусматривается вступление в силу на 30 (тридцатый) день после получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Возможность безвизовых поездок представится гражданам Беларуси и Турции с 1 июня 2014 года.

Принимая данное официальное уведомление, Андрей Савиных отметил, что отмена виз будет способствовать увеличению числа туристов, упростит контакты деловых, культурных и научных кругов двух стран и придаст дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству Беларуси и Турции.

Мехмет Самсар подчеркнул, что данный шаг также является отражением высокого уровня доверия между нашими странами.

Вступление в силу Соглашения о реадмиссии расширит возможности правоохранительных органов в противодействии нелегальной миграции и нарушениям законодательства, регламентирующего пребывания иностранных граждан.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти