:

Интервью Посла Республики Беларусь в Анкаре Андрей Савиных информагентству «Анадолу»: «Турцию можно назвать страной чудес»

24.03.2017 г.

Посол Республики Беларусь в Анкаре Андрей Савиных отметил, что очень счастлив возможности знакомства с новыми цивилизациями: «Каждая новая цивилизация – это открытие. Турция, по сути, величественнее целой цивилизации».

Савиных рассказал корреспонденту АА о последних 3 годах, проведенных в Анкаре в должности посла. Начало работы в Турции было для Савиных подобно открытию дверей в новый мир.  

Ежегодно в Турции проводят свой отдых около 200 тысяч белорусских туристов. Савиных отметил, что большинство белорусов знакомо лишь с туристической жизнью, мало кто из них знает о потенциале страны в таких сферах, как промышленность, наука и образование. Савиных дал определение Турции, как стране «развивающейся и активно строящей свое место на международной арене».

Савиных рассказал, что по окончании напряженного рабочего времени вместе с супругой любят проводить время с турецкими друзьями. «Я получаю огромное удовольствие от общения с ними. Они рассказывают мне о своем образе жизни, истории страны, делятся со мной различной информацией, в том числе и мнением о происходящем в Турции и в мире», — пояснил он.

Савиных поведал о том, что его супруга долгое время изучает турецкий язык. Объяснил, что из-за напряженного рабочего графика смог лишь несколько месяцев посетить курсы, и подчеркнул, что несмотря на это, в повседневной жизни не испытывает трудностей в общении.

«Работа в Турции обогатила меня не только профессионально, но и личностно»

Савиных рассказал, что до Турции находился на дипломатической службе в Голландии и Швейцарии. Касательно Турции он отметил: «По сравнению с Западной Европой жизнь в Турции более сложная и многогранная. Турцию называют колыбелью цивилизаций. Я абсолютно с этим согласен. Если говорить о странах, в которых я раньше работал, то работа в Турции обогатила меня не только профессионально, но и личностно. Я очень рад, что работаю здесь, что лично мне выпала такая возможность понять, как проходило мировое развитие. Хочу также отметить важный момент – Турция является лидером в своем регионе. Турция одна из ведущих стран региона, имеющих столь долгую историю государственности».

На сегодняшний день посол Савиных посетил такие города, как Стамбул, Текирдаг, Чорлу, Чанаккале, Измир, Чешме, Эфес, Мугла, Бодрум, Анталья, Кемер, Аланья, Конья, Адана, Мерсин, Газиантеп, Мардин, Амасра, Амасья, Трабзон, Самсун, Синоп, Кайсери, Эрзурум, Невшехир, Кападокия и Бурса. Савиных отметил, что в Бурсе ему запомнились традиционные дома, в которых подают знаменитый турецкий завтрак, в Измире особенно привлек внимание туристический курорт Чешме, очень понравилась Кападокия. Посол отметил, что в нынешнем году планирует посетить с рабочими визитами Кайсери, Самсун, Коджаэли. Он также рассказал, что особое впечатление на него произвел город Мардин, где ярко видно смешение культур и религиозных традиций, что является символом турецкой толерантности и культуры совместного проживания.

Савиных показал некоторые фотографии, сделанные в посещенных им местах: «Я собираю воспоминания и впечатления. Фотографии – это ключ к воспоминаниям. Взглянув на них, вы вспоминаете те замечательные места и людей, с которыми познакомились. Это очень важно, ведь именно впечатления и воспоминания делают вашу жизнь богаче».

«Культуры Беларуси и Турции схожи»

Савиных отметил схожесть народов Беларуси и Турции, рассказал об общих традициях двух стран. 

Со слов Савиных, белорусы, также как и турки обожают разжигать мангал на открытом воздухе, также часто пьют рассыпной, а не пакетированный чай. Савиных перечислил схожие черты народов Турции и Беларуси: «Мы варим кофе, как и турки. Название сосуда для варки по-русски звучит как «турка». Как и в Турции, перед замужеством девушке собирается сундук приданного с полотенцами, постельным бельем. У моих родителей есть предмет мебели под названием «сундук», где хранят различные вещи. Наши культуры близки. Мы тоже снимаем обувь, когда входим в дом».

Савиных рассказал, как был восхищен танцем семазенов в Конье. Также поведал нам о том, что иногда с любопытством заглядывает в книгу Мевляны.

«Мне, как дипломату, повезло иметь возможность путешествовать из одной страны в другую. Благодаря длительности моего пребывания есть шанс понять ее культуру достаточно глубоко. Именно поэтому каждая новая страна – это открытие. Турция, по сути, величественнее целой цивилизации».

Савиных закончил свое интервью словами: «Я считаю, что отношения между нашими странами могут носить очень глубокий и стратегический характер. Именно поэтому я был очень рад услышать после официального визита слова Президента Эрдогана: «Я знаю, что люди, умеющие долгое время жить в мире с представителями другой веры, являются нашими друзьями». Мы более 3 веков живем в Беларуси вместе с мусульманами. Есть 300-летние мечети. И никогда не было несогласия или проблем. Люди живут в мире, работают и помогают друг другу. Для нас это привычная ситуация».

Корреспондент: Эдженур Чолак

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти