:

Сотрудничество в области культуры

Основой сотрудничества Беларуси и Турции в сфере культуры является межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области образования, науки, культуры и спорта, подписанное в 1995 году.
В 2007 году подписан Протокол о сотрудничестве в области культуры и искусства между Министерством культуры Беларуси и Министерством культуры и туризма Турции, который определяет основные направления развития контактов в данной сфере. Действующая нормативная база позволяет осуществлять мероприятия по популяризации белорусской культуры в Турции.

В ноябре 2016 г. прошли Дни культуры Республики Беларусь в Турецкой Республике. Государственный ансамбль танца Беларуси под руководством народного артиста В.Дудкевича дал концерты в гг. Анкаре и Эскишехире. Мастера представили свои лучшие танцевальные и инструментальные номера. Турецкие зрители горячо приветствовали артистов из Беларуси.

В рамках Дней культуры также была организована фотовыставка “Беларусь сегодня” Белорусского телеграфного агентства. В экспозиции были представлены фотоработы, показывающие жизнь Беларуси в различных ее аспектах: значительные политические события развития белорусско-турецких отношений, достижения в развитии промышленности, обороне и социальной сфере.
В ходе официального визита Президента Турции в Беларусь
в 2016 году состоялось торжественное открытие Соборной мечети в г.Минске, построенной при финансовом содействии Турции.
В ноябре – декабре 2017 г. успешно проведены Дни культуры Турции в Беларуси.
В марте 2019 г. состоялся рабочий визит главы Центра культуры и искусства ”Hamamarkası“ Э.Уруглу в г.Минск для знакомства с белорусской школой современного изобразительного искусства.
Совместно с Э.Уруглу с апреля по август 2019 г. была организована экспозиция работ представителей Национального центра современных искусств Беларуси в Анкаре.
1 октября 2021 г. при поддержке Э.Уруглу состоялось открытие в историческом центре столицы – крепости Анкары – культурного центра. В этом центре два помещения тематически посвящены Беларуси – “Белорусский уголок”, который на сегодняшний день представлен, в том числе, работами фонда Министерства культуры Республики Беларусь, ГУК “Гродненский областной методический центр народного творчества”, ГУК “Мостовский районный центр ремесел”, отделом ремесленной деятельности и народного искусства ГУК “Щучинский районный центр культуры и народного творчества”.

 

В рамках 14-го Международного фестиваля Юрия Башмета в октябре 2019 г. в Большом зале Белгосфилармонии состоялся концерт знаменитого музыканта Турции Ф.Сая с международным камерным оркестром ”East-West Chamber Orchestra“.


А в ноябре 2019 г. в большом зале Стамбула состоялся концерт оркестра ”East-West Chamber Orchestra“ под управлением белорусского пианиста и дирижера Р.Кримера.
В январе 2020 г. главный дирижер Белгосфилармонии А.Анисимов принял участие в дружеском концерте Государственного симфонического оркестра г.Измира. Белорусские фольклорные коллективы – Государственный ансамбль танца Республики Беларусь, ансамбль народного танца “Чабарок”, народный ансамбль танца “Гродненские кружева” Гродненского государственного колледжа искусств – регулярно посещают Турецкую Республику с гастролями и участвуют в местных фестивалях. Танцевальная группа Университета Хаджеттепе ежегодно принимает участие в Международном фестивале народного творчества “Венок дружбы” (г.Бобруйск).

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти