:

Политические отношения

Турецкая Республика стала первым зарубежным государством, признавшим государственную независимость Республики Беларусь.
Дипломатические отношения между двумя странами установлены 25 марта 1992 г. В марте 2022 г. Минск и Анкара отметили юбилейное 30-летие дипломатических отношений.
В 1992 году открыто Посольство Турецкой Республики в Республике Беларусь с резиденцией в Минске, в 1997 году – Посольство Республики Беларусь в Турецкой Республике с резиденцией в Анкаре.
В 1996 году состоялся первый официальный визит Президента Беларуси А.Г. Лукашенко в Турцию, итогом которого явилось подписание Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой.
Очередная встреча президентов Беларуси и Турции состоялась в 1999 году в Стамбуле на полях саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В 2010 году Президент Беларуси А.Г. Лукашенко посетил Турцию со вторым официальным визитом. По итогам достигнутых договоренностей в 2011 году начало работу Генеральное консульство Республики Беларусь в Стамбуле.
В апреле 2016 г. в Стамбуле на полях саммита Организации Исламского сотрудничества состоялась встреча Президента Беларуси А.Г. Лукашенко и Президента Турции Р.Т. Эрдогана.
В ноябре 2016 г. состоялся первый в истории двусторонних отношений визит Президента Турции Р.Т. Эрдогана в Беларусь. В мае 2017 г. состоялась встреча глав Беларуси и Турции в рамках форума ”Один пояс – один путь“ в Пекине (КНР). В феврале 2019 г. главы государств встретились в Сочи (Российская Федерация) в рамках переговоров президентов России, Турции и Ирана по урегулированию в Сирии.
В апреле 2019 г. состоялся ответный официальный визит Президента Беларуси А.Г. Лукашенко в Турцию.
В августе 2020 г. Президент Турции Р.Т. Эрдоган в числе первых зарубежных лидеров поздравил Президента Беларуси А.Г. Лукашенко с избранием на пост Главы белорусского государства.
В 2021-2022 г. Главы государств поддерживали контакт по телефону.

Премьер-министры Беларуси посещали Турцию в 2014 и 2015 годах. В феврале 2018 г. состоялся официальный визит Премьер-министра Турецкой Республики Б.Йылдырыма в Республику Беларусь.
В парламентах двух стран действуют двусторонние группы дружбы. В августе 2017 г. состоялся визит в Турецкую Республику Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Мясниковича М.В. В июле 2018 г. в Анкаре Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Мясникович М.В. принял участие в церемонии инаугурации Президента Турецкой Республики Р.Т. Эрдогана.
В октябре 2018 г. в Анталье Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. принял участие в третьем совещании спикеров парламентов стран Евразии. Ответный визит Председателя Великого Национального собрания Турции Б.Йылдырыма и парламентской группы дружбы в Республику Беларусь состоялся в ноябре 2018 г.
В октябре 2021 г. состоялся визит в гг. Анкару и Стамбул парламентской делегации во главе с председателем Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Савиных А.В.
Активно развивается сотрудничество по линии органов государственного управления двух стран. Регулярно проводятся заседания Межправительственной экономической комиссии, Совета делового сотрудничества, двусторонних комиссий по сотрудничеству в области оборонной промышленности, туризму, международному автомобильному сообщению, по линии МВД.
Осуществляется взаимодействие по линии внешнеполитических ведомств Беларуси и Турции.
В 2013 году состоялся визит в Беларусь Министра иностранных дел Турции А.Давутоглу, итогом которого стало подписание межправительственных соглашений о взаимной отмене виз и о реадмиссии. В том же году осуществлен визит в Турцию Министра иностранных дел Республики Беларусь Макея В.В. Проведено заседание Белорусско-Турецкой совместной межправительственной экономической комиссии.
В апреле 2017 г. первый заместитель Министра иностранных дел Турецкой Республики А.Йылдыз посетил Республику Беларусь с официальным визитом. В декабре 2018 г. состоялась рабочая встреча глав внешнеполитических ведомств Беларуси и Турции в рамках
25-го заседания СМИД ОБСЕ в Милане (Италия).

В апреле 2019 г. в рамках подготовки визита Президента Республики Беларусь в Турцию состоялась рабочая встреча Министра иностранных дел Беларуси Макея В.В. с Министром иностранных дел Турции М.Чавушоглу.

В августе 2019 г. проведен официальный визит Министра иностранных дел Турецкой Республики М.Чавушоглу в Республику Беларусь.
В июле 2021 г. состоялась встреча Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Снопкова Н.Г. с М.Чавушоглу в ходе международной конференции “Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности” (г. Ташкент, Узбекистан).

На полях 76-й сессии Генассамблеи ООН в г. Нью-Йорке (США)
22 сентября и СМИД ОБСЕ в г. Стокгольме 1 декабря 2021 г. состоялись встречи Министра иностранных дел Беларуси Макея В.В. и М.Чавушоглу. 29 октября и 22 декабря 2021 г., а также 12 февраля и
14 марта 2022 г. состоялись телефонные разговоры глав МИД двух стран.

Проводятся межмидовские политические консультации. Последний раунд консультаций состоялся в феврале 2019 г. в Минске на уровне руководителей политических департаментов.
С июня 2014 года на взаимной основе отменены визы для краткосрочных поездок белорусских и турецких граждан. Беларусь и Турция активно взаимодействуют на международных площадках, включая Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Всемирную торговую организацию.
В белорусско-турецком сотрудничестве активно используется институт Почетных консулов. В настоящее время в Турции работают пять почетных консулов: в Адане, Аланье, Анталье, Бурсе, Измире.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти