:

Обращение Посла Беларуси в Турции к представителям деловых кругов

Уважаемые представители деловых кругов,

Добро пожаловать на сайт Посольства Беларуси в Турции!

 

В условиях непростой экономической обстановки в мире Посольство Беларуси в Анкаре привержено укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Турецкой Республикой. Способствует этому интерес бизнеса двух стран к продолжению взаимовыгодного сотрудничества.

 

С тех пор, как мы установили дипломатические отношения 30 лет назад, Беларусь и Турция следуют тенденциям времени и развивают партнерские отношения с учетом баланса интересов.

 

Сдерживающим фактором для развития торговых отношений в 2020 году и отчасти в 2021 году стала пандемия. Эпидемия коронавируса повлияла на глобальный спрос по отдельным категориям товаров.

 

Несмотря на вызовы, двусторонний товарооборот по итогам прошлого года впервые превысил один миллиард долларов США. Развивается инвестиционное взаимодействие.

 

Вместе с тем имеются резервы для дальнейшего наращивания торговых отношений. Анализ номенклатуры турецкого импорта показывает, что белорусские предприятия производят более пятидесяти групп основных товаров, на которые имеется высокий спрос в Турции.

 

В своей работе мы стремимся раскрыть новые, еще не используемые возможности турецким бизнесменам, а также оказать необходимое содействие в установлении взаимовыгодных связей.

 

С этой целью Посольство регулярно обновляет базу данных коммерческих предложений белорусских компаний-экспортеров, заинтересованных в сотрудничестве с турецкими предприятиями.

 

Уважаемые господа,

 

Мы также придаем большое значение развитию производственных и кооперационных связей. Мы убеждены, что Беларусь может стать выгодной и надежной «точкой входа» для турецких компаний на рынок Таможенного Союза ЕАЭС (Беларусь, Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан). Доступ на этот перспективный рынок с численностью населения более 180 млн. человек возможен также путем создания производственных предприятий на территории Беларуси.

 

Мы готовы оказать Вам консультативное содействие на первых этапах реализации проектов в Беларуси. Это будет полезно для лучшего понимания и учета местных условий, особенностей менталитета и традиций ведения бизнеса.

 

Мы открыты для конструктивного и заинтересованного контакта с Вами. У нас вы найдете понимание и необходимую поддержку.

 

 

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти