:

О подтверждении факта выдачи белорусским компетентным органом водительского удостоверения

Подтвердить факт выдачи белорусским компетентным органом водительского удостоверения и содержащихся в нем сведений дипломатическое представительство и консульские учреждения Республики Беларусь вправе путем выдачи справки.

Данная справка оформляется после получения загранучреждением подтверждения из соответствующего территориального подразделения Государственной автомобильной инспекции, выдавшей водительское удостоверение (необходимые данные истребуются загранучреждением).

Ориентировочный срок оформления справки составляет около 2 месяцев. Информация об этапах прохождения и рассмотрения заявления загранучреждением не предоставляется.

 Заявитель вправе лично обратиться в загранучреждение по вопросу получения справки.
Одновременно напоминаем, что загранучреждения осуществляют прием по консульским вопросам по предварительной записи.
Для получения такой справки заявитель также может направить по почте (Yurtiçi Kargo), в загранучреждение:
- заявление, к которому прикладывается;
- ксерокопия документа, удостоверяющего личность (идентификационной карты, паспорта) (страниц с ФИО на русском/белорусском языках и в латинской транслитерации, с отметкой о регистрации в Беларуси либо о постановке на постоянный консульский учет);
- ксерокопия водительского удостоверения (с оборотом);
- подтверждение оплаты консульского сбора за выдачу иных справок в размере 50 евро
- заявление в свободной форме с обратным адресом заявителя для направления оформленной справки (при отсутствии обратного адреса и турецкого номера телефона получение справки осуществляется лично заявителем в загранучреждении после получения информации по телефону или электронной почте о готовности справки).
Просим учитывать, что все банковские и иные платежи, взимаемые за перевод денежных средств, оплачиваются заявителем самостоятельно и не могут включаться в консульский сбор. Консульский сбор должен поступить на счет загранучреждения в полном объеме.
Лица, проживающие в Турции на территории: Адана, Адыяман, Афьонкарахисар, Агры, Аксарай, Амасья, Анкара, Анталья, Ардахан, Артвин, Бартын, Батман, Байбурт, Бингёль, Битлис, Болу, Бурдур, Ван, Газиантеп, Гиресун, Гюмюшхане, Чанкыры, Диярбакыр, Дюздже, Зонгулдак, Йозгат, Кахраманмараш, Карабюк, Караман, Карс, Кастамону, Кайсери, Кырыккале, Кыршехир, Килис, Конья, Малатья, Мардин, Мерсин, Муш, Невшехир, Нигде, Орду, Османие, Ризе, Самсун, Сиирт, Сивас, Синоп, Токат, Трабзон, Тунджели, Хаккяри, Хатай, Чорум, Шанлыурфа, Ширнак, Ыгдыр, Ыспарта, Элязыг, Эрзинджан, Эрзурум, Эскишехир, производят оплату консульского сбора (50 евро) на счет Посольства Республики Беларусь в Турецкой Республике в безналичной форме в евро.
Оплата за консульские услуги перечисляется на счет Посольства в TC ZIRAAT BANKASI ÇANKAYA ŞÜBESI, адрес: Cinnah Cad. No.71, Çankaya/Ankara, тел. (0312) 438 10 97. Номер счета TR140001000798032766745002 (только в евро).
В Посольство предоставляется оригинал квитанции об оплате консульского сбора.

Справка оформляется на турецком языке на бланке загранучреждения, подписывается заведующим консульским отделом, в его отсутствие – лицом, его заменяющим, скрепляется печатью загранучреждения (консульского отдела) с изображением Государственного герба Республики Беларусь, содержит регистрационный номер и дату выдачи.

Cправка оформляется в одном экземпляре и направляется загранучреждением по адресу, указанному на прилагаемом конверте, либо остается в загранучреждении до личного получения заявителем. Рекомендуем заблаговременно уточнять порядок приема подобной справки турецким компетентным органом, т.е. при предъявлении заявителем либо получения непосредственно из загранучреждения по почте.
Скачать: Заявление (образец)

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти