:

Особенности налогообложения, действующие в Республике Беларусь и стимулирующие осуществление инвестиций.

Инвестиционный договор с Республикой Беларусь

Наиболее крупные инвестиционные проекты могут реализовываться по инвестиционным договорам, заключенным инвестором (инвесторами) с Республикой Беларусь.

Данный механизм при реализации инвестпроекта предусматривает освобождение от:

♦ земельного налога или арендной платы за земельные участки, на период проектирования и строительства инвестиционных объектов;

♦ НДС и налога на прибыль, возникающих в связи с безвозмездной передачей для целей реализации инвестиционного проекта объектов основных средств в собственность инвестора;

♦ ввозных таможенных пошлин и НДС, взимаемых таможенными органами, при ввозе на территорию Республики Беларусь технологического оборудования;

♦ государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь.

Кроме того, инвестор имеет право на возврат из бюджета сумм НДС уплаченных в связи со строительством инвестиционных объектов.

Также данный механизм позволяет получить дополнительные (исключительно для деятельности конкретного инвестора) льготы и преференций, учитывающих специфику проекта.


Свободные экономические зоны

В Беларуси функционирует шесть свободных экономических зон (далее — СЭЗ).

Особенности налогообложения в СЭЗ распространяются на реализацию резидентами СЭ3:

♦ за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг) собственного производства;

♦ на территории Республики Беларусь товаров собственного производства, которые являются импортозамещающими;

♦ товаров (работ, услуг) собственного производства другим резидентам СЭЗ.

В отношении указанной реализации резиденты СЭЗ освобождаются от:

♦ налога на прибыль от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, в течение пяти лет с даты объявления ими прибыли. По истечении данного периода, в размере 50 процентов от общеустановленной ставки;

Резиденты СЭЗ освобождаются:

♦ от налога на недвижимость по всем капитальным строениям, расположенным на территории СЭЗ, если они осуществляют реализацию, на которую распространяются особенности налогообложения в СЭЗ;

♦ от земельного налога за земельные участки в границах СЭЗ на период проектирования и строительства объектов, но не более пяти лет с даты регистрации.


Парк высоких технологий

Резидентами парка регистрируются организации, осуществляющие деятельность исключительно в сфере создания программного обеспечения информационных систем, а также в области естественных и технических наук (научно-исследовательские, опытно- технологические работы).

Компании, деятельность которых не полностью соответствует названным направлениям, могут зарегистрировать в парке бизнес-проект и пользоваться аналогичными льготами в отношении бизнес-проектов.

Резиденты ПВТ освобождаются от:

♦ налога на прибыль;

♦ налога на добавленную стоимость (в отношении экспорта товаров — ставка НДС 0% в общем порядке);

♦ оффшорного сбора с дивидендов;

♦ налога на недвижимость по зданиям, расположенным на территории ПВТ;

♦ земельного налога на период строительства, но не более чем на три года;

♦ таможенных платежей.

Доходы физических лиц, получаемые от резидентов ПВТ, облагаются подоходным налогом по ставке 9 процентов.


Китайско-Белорусский индустриальный парк «Индустриальный парк «Великий камень» (КБИП)

В качестве резидентов КБИП могут быть зарегистрированы организации, реализующие (планирующие реализовать) на территории парка инвестиционные проекты по основным направлениям деятельности парка — создание и развитие производств в сферах электроники, тонкой химии, биотехнологий, машиностроения и новых материалов.

Резиденты КБИП в течение 10 календарных лет, с даты регистрации в качестве резидента парка освобождаются от:

♦ налога на прибыль в части прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства;

♦ налога на недвижимость по зданиям и сооружениям, расположенным на территории парка, независимо от направления их использования;

♦ земельного налога за земельные участки в границах парка;

В последующие 10 календарных лет резиденты КБИП уплачивают налог на прибыль, земельный налог, налог на недвижимость по ставкам, уменьшенным на 50%.

Они имеют право на вычет в полном объеме сумм НДС уплаченных при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав, использованных для проектирования, строительства и оснащения зданий и сооружений, расположенных на территории парка.

Ставка налога на прибыль (доходы) по дивидендам и приравненным к ним доходам начисленным резидентами КБИП их учредителям (участникам) составляет 0 процентов в течение пяти лет с даты объявления первой прибыли.

Ставка налога на доходы, начисленные резидентами КБИП иностранным юридическим лицам по роялти, составляет 5 процентов до 1 января 2027 года.

Доходы физических лиц по трудовым договорам с резидентами КБИП облагаются подоходным налогом по ставке 9 процентов.


Деятельность на территории средних, малых городских поселений, сельской местности.

Коммерческие организации, находящиеся на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на данных территориях деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение 7-ми календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать:

♦ налог на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства;

♦ налог на недвижимость со стоимости капитальных строений (зданий, сооружений).

Аналогичные налоговые льготы по налогу на прибыль и налогу на недвижимость предусмотрены для обособленных подразделений (филиалов), расположенных на территории средних, малых городских поселений, сельской местности.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти