:

О визите М.Гоя в г.Эскишехир

23.11.2021 г.

При содействии Посольства Республики Беларусь в Турецкой Республике состоялся ответный визит Председателя Гродненского городского исполнительного комитета Мечислава Гоя во главе делегации деловых кругов Гродненщины в г.Эскишехир (Турция) 18 – 19 ноября
2021 года.

Справочно: Мэр г.Эскишехир Йылмаз Буюкершен посетил Беларусь (г.Минск и г.Гродно) в октябре 2019 года.

Эскишехир является крупным культурным и промышленным центром на северо-западе Турции с населением около 900 тыс. человек.

В Эскишехире расположен ряд важных турецких предприятий машиностроения, авиационной промышленности, представлены производители сельскохозяйственной, пищевой, строительной, текстильной и деревообрабатывающей отраслей. В Эскишехире функционируют около 20 тысяч субъектов хозяйствования.

В городе действует Анатолийский университет, который является самым крупным по количеству студентов в Турции и четвертым по этому показателю в мире.

Председатель Гродненского горисполкома М.Гой провел встречи с губернатором провинции Эскишехир Эролом Айылдызом, главами администраций муниципалитетов Одунпазары и Тапебаши К.Куртом и А.Атачем, председателями Торговой и Промышленной палат Эскишехира М.Гюлером и С.Кесигбашем, главой Эскишехирской торговой биржи Ю.Зейданом и ознакомился с работой этой биржи, посетил Анатолийский университет и музей восковых фигур, которые изготовлены руками мэра Эскишехира Й.Буюкершена с участием его учеников.

На базе Промышленной палаты Эскишехира прошла контактно-кооперационная биржа в формате “В2В”, по завершении которой представители белорусских предприятий и компаний посетили ряд турецких компаний и провели переговоры по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества.

На встрече глав муниципалитетов М.Гой и Й.Буюкершен подвели итоги визита белорусской делегации и наметили ряд конкретных дальнейших шагов по развитию сотрудничества как по линии муниципалитетов, так и между высшими учебными заведениями, предприятиями и организациями г.Гродно и г.Эскишехира.

В мероприятиях делегации во главе с мэром Гродно Мечиславом Гоем принял участие Посол Республики Беларусь в Турции Виктор Рыбак.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти