:

О визите белорусской парламентской делегации в Турцию

20.10.2021 г.

При содействии Посольства Республики Беларусь в Анкаре 19-21 октября с.г. проходит визит белорусской парламентской делегации во главе с председателем Постоянной комиссии по международным делам, руководителем рабочей группы белорусско-турецкого межпарламентского сотрудничества Савиных А.В. в Турецкую Республику.

Глава белорусской делегации 20 октября возложил венок к могиле основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, сделал запись в Книге почетных гостей, посетил музей М.К. Ататюрка, провел ряд встреч в Великом национальном собрании Турции (парламенте), в муниципалитете г. Анкары, с представителями турецких деловых кругов.

В ходе встреч в парламенте с вице-спикером Сюреем Бильгичем, председателем комитета по иностранным делам Акифом Кылычем, а также руководителем межпарламентской группы дружбы с Национальным собранием Республики Беларусь Сельманом Эсером были предметно обсуждены ключевые вопросы белорусско-турецких отношений, межпарламентского взаимодействия, международной и региональной проблематики. Турецкая сторона была проинформирована о политической ситуации внутри и вокруг Республики Беларусь.

Стороны констатировали схожесть взглядов на многие вопросы международной повестки дня, а также подчеркнули важность конструктивного взаимодействия в рамках международных организаций.

На встрече с мэром г. Анкары Мансуром Явашем были обсуждены вопросы активизации отношений между столицами двух стран в рамках побратимских связей. Достигнута договоренность о проработке вопроса о взаимном присвоении белорусских и турецких названий объектам в столицах двух стран. Состоялся обмен мнениями и опытом в вопросах борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Белорусская парламентская делегация во главе с А.В. Савиных 21 октября посетит Стамбул и примет участие во встрече с представителями деловых кругов Турции, организованной Генеральным консульством Республики Беларусь в г. Стамбуле.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти