:

О визите Посла Беларуси В.Рыбака в Ирак

30.01.2024 г.

С рабочим визитом в Ираке (г.Багдад) находится Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Турции и по совместительству в Ираке Виктор Рыбак.

29 января Посол Беларуси был принят Министром юстиции Ирака Халедом Швани. Собеседники обсудили направления сотрудничества Беларуси и Ирака в вопросах взаимного оказания правовой помощи гражданам двух стран. Затронута была также тема защиты интересов белорусских и иракских граждан, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях двух стран, а также расширения нормативно-правовой базы в этой сфере. В развитие этой встречи глава белорусского загранучреждения посетил пенитенциарное учреждение «Розафа».

В этот же день прошла встреча Посла Виктора Рыбака с Министром молодежи и спорта Ирака Ахмедом аль-Мубарка. Иракскому собеседнику был раскрыт потенциал белорусских спортивных объектов, которые иракская сторона может использовать для проведения сборов для своих национальных команд по различным видам спорта. Достигнута договоренность о расширении сотрудничества в этом направлении.


Состоялась также встреча Посла В.Рыбака с Министром высшего образования и научных исследований Ирака Наимом Абоуди. Стороны выразили заинтересованность развивать сотрудничество в этой сфере путем обмена как студентами, так и профессорско-преподавательского состава Беларуси и Ирака.



Посол Виктор Рыбак пригласил всех иракских собеседников посетить Беларусь для развития диалога со своими белорусскими коллегами.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти